Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Глава управления Министерства строительства задержан за незаконное обогащение

24 июн. 2016, 17:15   Общество
3116 1
Şeful unei direcții din cadrul Ministerului Construcțiilor, reţinut pentru îmbogăţire ilicită
Фото: sputnik.md

Сотрудники НАЦ и прокуроры по борьбе с коррупцией задержали начальника главного управления регионального развития Министерства строительства и дорожной инфраструктуры.


Он подозревается в незаконном обогащении и останется под стражей НЦБК 72 часа, сообщает NOI.md.

По данным уголовного расследования, существуют подозрения, что чиновник владеет лично, а также через посредников имуществом и финансовыми средствами, оцененными в 6 млн. леев, что существенно превышает доходы, полученные его семьей в 2011-2015 гг.

Речь о двух земельных участках в городе Кэлэрашь и муниципии Кишинев, двух роскошных домах, рыночная стоимость которых превышает один миллион леев, об автомобиле стоимостью свыше 600 тыс. леев, финансовых активах в двух банках на общую сумму 295 тыс. леев и 18 тыс. леев.

Таким образом, после анализа принадлежащего подозреваемому имущества и задекларированных им и его женой доходов (1 млн. 75 тыс. 871 леев в 2011-2015 гг.) установлено, что сумма инвестиций и приобретений значительно превышает доходы семьи. Согласно доказательствам, собранным следователями, этот факт доказывает существование источников доходов, полученных незаконным путем.

По этому случаю возбуждено уголовное дело по ст. 3302 Уголовного кодекса – «Незаконное обогащение», которое наказывается штрафом в размере от 6000 до 8000 условных единиц или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Напоминаем, что глава Главного управления регионального развития МТДИ обвиняется в превышении служебных обязанностей в другом деле, расследуемом НЦБК и прокурорами, а в марте этого года он обвинялся в оказании влияния на подчиненных, членов рабочей группы по организации государственных закупок, с целью вынесения решений, выгодных некоторым экономическим агентам. Если его вина будет доказана, чиновнику грозит от 6 до 10 лет тюрьмы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет. Во время расследования подозреваемый не был заключен под стражу, так как находится в больнице.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?