X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Иванча готовится принять гостей Международного Арт- Кэмпа Кукутень 2016 (ФОТО) ©

24 июн. 2016, 16:30   Общество
4637 0
Иванча готовится принять гостей Международного Арт - Кэмпа Кукутень 2016
Фото: noi.md

В селе Иванча (Оргеевский район) проходят последние приготовления к Международному Арт-Кэмпу Cucuteni2016, который стартует уже в это воскресенье (26 июня) и продлится до 16 июля.


В этом году в лагере искусств соберутся 25 выдающихся художников и мастеров керамики из 10 стран - Польша, Литва, Египет, Казахстан, Болгария, Румыния, Азербайджан, Россия, Украина и Молдова, которые в течение трех недель через произведения искусства – воплощенные в керамике или на полотне - будут возраждать древнюю Кукутень-Трипольскую культуру, центром которой была территория современной Молдовы.

Двери арт-кэмпа в течение всего периода лагеря будут открыты для всех желающих понаблюдать и даже приобщиться к творческой работе художников в рамках тематических мастер-классов от мастеров международного уровня, которые будут организованы 2,3,9 и 10 июля.

Завершением Арт-Кэмпа станет Фестиваль „Cucuteni” 16 июля 2016, в рамках которого пройдет благотворительная выставка-аукцион всех шедевров, созданных участниками лагеря в этом году. Кроме того, программа гармонично объединит творческую атмосферу, созданную участниками Арт-кэмпа, с насыщенной культурной программой, посвященной древней Культуре, ее истории, обычаям, ритуалам и искусству. Посетители смогут насладиться блюдами и напитками, приготовленными по древним рецептам, дети примут участие в настоящих археологических раскопках, посетители всех возрастов смогут принять участие в мастер-классах, посвященных искусствам Кукутень-Трипольской культуры. Шоу огня, звуки древних инструментов, арт-ярмарка и воссоздание древних ритуалов ждут Вас на Cucuteni2016.

Вход на фестиваль – Бесплатный.

Подробную информацию можно получить на странице мероприятия в Фэйсбук - https://www.facebook.com/events/1523602027946820/

Или на сайте - www.cucuteni.md

Международный Арт - Кэмп Cucuteni 2016 организован Арт-Студией “Picassoпод патронатом Министерства Культуры РМ, в сотрудничестве с Национальным Музеем Истории Молдовы.

Партнер фестиваля – агентство PRofile.

Куратор проекта – знаменитый мастер керамики из Азербайджана – Мир Теймур Мамедов.

Генеральный спонсор проекта – компания Bemol.

Спонсоры: MoldovaAgroindbank, Lukoil- Moldova, Chateau Vartely, Проект Конкурентоспособности USAID Moldova, Moldtelecom.

Медиа партнеры:
Afisha.md, Zugo.md, Diez.md, Locals.md, Allmoldova.com, Moldova.org, UNIMEDIA.info, Noi.md, Timpul.md, Комсомольская Правда в Молдове (kp.md), RealitateaTV, Realitatea.md.

Культура Кукутень — это одна из древнейших европейских цивилизаций, которая появилась за несколько веков до первых человеческих поселений в Месопотамии и Древнем Египте. Она была широко распространена на территории нынешней Молдовы, Румынии и Украины, а наша страна являлась центром этого ареала.

В свои лучшие времена, максимальная площадь цивилизации Кукутень — Триполи достигала 350 000 км2. Её имя было дано в результате открытий, сделанных в 1884 и 1893 годах, в таких населённых пунктах как Кукутень в Яссах и Триполи, недалеко от Киева, Украина.

На территории нынешней Румынии, Молдовы и Украины, культура Кукутень распространилась площадью в 35 000 км2.О культуре этой цивилизации стало известно, прежде всего, благодаря керамическим изделиям

Влюбом трипольском жилище археологи находят от30 до200 высокохудожественных керамических изделий— блюдечек, тарелок, кувшинов, кубков, амфор, кратероподобных фруктовниц, ритуальных сосудов. Качество посуды поистине превосходное — она тонкая, гладкая, мастерски раскрашенная белой, чёрной, красной итёмно-каштановой красками. Ритмика орнамента совершенна, оннасыщен символами изнаками.

На территории Молдовы поселения цивилизации Кукутень были обнаружены рядом с современными населёнными пунктами Брынзень, Вэратик, Кубань, Костешть, и др.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?