X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Армашу о влиянии на Молдову возможного выхода Великобритании из ЕС

24 июн. 2016, 16:00   Политика
4435 5

Армашу о влиянии на Молдову возможного выхода Великобритании из ЕС
Фото: noi.md

Молдове пока сложно оценить экономические последствия возможного выхода Великобритании из Евросоюза, поскольку неизвестно, останется ли она в общем рынке ЕС и сохранит ли прежние торговые соглашения.


Об этом журналистам заявил министр финансов Молдовы Октавиан Армашу, комментируя последствия возможного выхода Великобритании из Европейского союза, передает NOI.md.

Он отметил, что, безусловно, выход Великобритании из ЕС будет иметь не очень хорошие последствия, и, прежде всего, для самой Великобритания. Глава Минфина считает, что возможное ослабление ЕС может оказать негативное влияние на Молдову, но не очень сильное, поскольку наша страна очень маленькая, и ситуацию не нужно драматизировать.

Октавиан Армашу отметил, что пока будут сохраняться льготы в торговле с ЕС, у Молдовы не будет проблем. В то же время, если Великобритания выйдет из ЕС, нашей стране нужно будет подписывать с ней новые торговые соглашения.

Глава Минфина подчеркнул, что пока неизвестно, что будет означать и каким будет выход Великобритании из ЕС: останется ли она в общем рынке ЕС, останутся ли в силе торговые соглашения или нет. «Существует множество вопросов. Когда поймем, что подразумевает выход Великобритании из ЕС, тогда и поймем какой будет эффект для молдавской экономики», - подчеркнул министр финансов.

Согласно данным Национального бюро статистики, в январе-апреле 2016 г. молдавский экспорт в Великобританию сократился на 26,7% - до $38,6 млн., а импорт вырос на 13,8% - до $20,3 млн. При этом, доля Великобритании в общем объеме молдавского экспорта, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократилась с 8,2% до 6,5%, а в общем объеме импорта – увеличилась с 1,4% до 1,6%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?