X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Евросоюз призвал Великобританию как можно скорее выйти из его состава

24 июн. 2016, 14:45   В Мире
3406 5

Евросоюз призвал Великобританию как можно скорее выйти из его состава
Фото: mail.ru

Британское правительство должно как можно скорее начать процедуру по выходу страны из Евросоюза.


Об этом говорится в совместном заявлении главы Совета ЕС Дональда Туска, президента Европаврламента Мартина Шульца.

Референдум о выходе Британии из ЕС закончился победой евроскептиков.



Документ опубликован на сайте Совета ЕС после того, как в пятницы были объявлены результаты референдума в Великобритании, большинство участников которого поддержали выход страны из Евросоюза.

«Мы ожидаем, что правительство Соединенного Королевство начнет исполнять решение британского народа как можно скорее, каким бы болезненным не был этот процесс. Любая задержка только неоправданно продлит неопределенности», — говорится в заявлении.

Лидера ЕС призвали действовать по «упорядоченной процедурой», которая предусмотрена статьей 50 Лиссабонского договора. «Мы готовы без промедления начать с Великобританией переговоры о сроках и условий ее выхода из Евросоюза», — отметили в Брюсселе. Авторы заявление подчеркнули, что пока этот процесс не завершится, Лондон будет полноценным участником ЕС.

Туск, Юнкер, Шульц и Рютте подчеркнули, что в ЕС отнеслись к результатам референдума «с сожалением, но уважением». «Это беспрецедентная ситуация, но мы будем едины в нашей реакции, — пообещали лидеры ЕС. — Союз 27 государств продолжит работу. ЕС является рамкой нашего общего политического будущего. Мы связаны историей, географией и общими интересами и продолжим нашу кооперацию на этой основе».

Референдум о выходе Британии из ЕС закончился победой евроскептиков. За Brexit проголосовали 51,9% избирателей. По итогам голосования премьер Дэвид Кэмерон объявил о решении уйти в отставку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?