Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Оргеевцы у здания суда Буюкан потребовали выпустить Шора

24 июн. 2016, 13:50   Политика
5413 16

Фото: realitatea.md

Многочисленная группа жителей Оргеева и сторонники движения «Равноправие» собрались у здания суда сектора Буюкан в Кишинёве, где рассматривается запрос прокуроров на помещение под предварительный арест на 30 суток примара Оргеева и председателя движения «Равноправие» Илана Шора, передаёт NOI.md.


Площадь перед зданием суда Буюкан заполнена людьми. Народ скандирует «Свободу Шору», «Оргеев ждёт Шора», «Илан Шор, мы с тобой, мы заберём тебя домой», а на баннерах Шора уже вписали в число политических заключённых и жертв олигархического режима. Люди считают недопустимым арест человека, который, по их мнению, за год после получения мандата примара «сделал в Оргееве больше, чем все прежние градоначальники».



Перед собравшимися выступил глава исполкома движения «Равноправие» Валерий Клименко, который пообещал, что в случае сохранения меры пресечения Шора в Кишинёв съедется весь Оргеев. «Нет никаких оснований для того, чтобы Шора держали в тюрьме. Следствие может продолжаться, но Шор должен быть освобождён. Невозможно посадить человека на пустых основаниях, руководствуясь не фактами, а статьями продажных журналистов, которые ежедневно «поливают» грязью Шора и называют его вором», - заявил Клименко.

От имени жителей Оргеева и движения «Равноправие» Клименко направился к председателю суда Буюкан для подачи петиции с требованием немедленного освобождения Илана Шора. «Спешу вам доложить, что господин председатель суда ушёл на обед. На его месте я не смог бы даже ложку борща отхлебнуть. Но ничего, у нас время есть и мы не допустим беззакония», - добавил глава исполкома движения «Равноправие». Люди поддержали его призыв и сказали, что готовы стоять у здания суда, сколько понадобится – и днём, и ночью.



Напомним, что Илан Шор был задержан на 72 часа вечером 22 июня после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией. Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор сообщила, что Шор является обвиняемым по нескольким делам о мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Она добавила, что будет настаивать на продлении срока его предварительного заключения на 30 суток.

В интервью NOI.md глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь выразил уверенность, что вероятность помещения Илана Шора под предварительный арест на 30 суток составляет 99%.

Ранее «Равноправие» резко осудило задержание Шора. По словам главы исполкома «Равноправия» Валерия Клименко, задержание Шора является политическим заказом.

По сведениям NOI.md, появились новые обстоятельства и документы, полученные от правоохранительных органов США и некоторых стран ЕС, которые свидетельствуют об использовании Шором преступных схем по хищению денег из обанкроченных банков и их отмыванию с использованием оффшорных компаний.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?