X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Нэстасе: Финансовая кабала граждан недопустима

20 июн. 2016, 15:49   Политика
4953 10
Năstase: Înrobirea financiară a cetățenilor este inadmisibilă
Фото: tribuna.md

Авторы хищения в банковском секторе обяжут целые поколения молдавских граждан возвращать то, что они украли за одну ночь.


Об этом заявил лидер платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе в контексте регистрации в парламенте законопроекта о превращении государственных гарантий во внутренний долг, сообщает NOI.md.

По словам Андрея Нэстасе, согласно разработанному правительством документу, государственные гарантии эмитированные правительствами Лянкэ и Габурича в 2014 и 2015 гг., будут превращены в долг, который с начала следующего года придется возвращать налогоплательщикам. Причем изначальная сумма значительно увеличится. Активист отметил, что эта инициатива была представлена непрозрачно и без обсуждения с гражданским обществом.

«Преступный олигархический режим решил, что украденный миллиард будет возвращен Нацбанку гражданами, на базе закона, принятого в срочном режиме и на тяжелейших условиях. Согласно проекту, Минфин выпустит и передаст Нацбанку гособлигации под процентную ставку, превышающую в 50 раз ставку, под которую были выданы кредиты трем ограбленным коммерческим банкам», - заявил Нэстасе на пресс-конференции.

По мнению политика, подобными действиями власть просто закабаливает граждан страны и будущие поколения. Нэстасе подчеркнул, что среди представителей нынешнего политического класса много сообщников тех, кто украл миллиард из банковской системы.

«Решение олигархического режима взвалить на плечи налогоплательщиков ограбление совершенное преступной политической группировкой во главе с координатором спрута – Плахотнюком – и исполнителем, бизнесмена с сомнительной репутацией из власти – Шора – это пик цинизма и подлости», - говорится в заявлении Нэстасе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?