X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заявление: ЕС должен гарантировать, что Россия не вмешается в политику Молдовы

20 июн. 2016, 14:28   Политика
4563 41
Фото: sansalvo.net

Уравновешивание отношений между Европейским Союзом и Российской Федерацией может принести преимущества таким странам, как Молдова, унаследовавшей историческое влияние России.


Мнение принадлежит члену парламентской делегации ЕС-РМ, депутату группы «Европа за свободу и прямую демократию» Даниэле Аюто, сообщает NOI.md.

Евродепутат отметила в интервью радио «Свободная Европа», что Молдова должна получить инструменты, которые позволят ей самой выбрать по какому пути идти.

«Молдова унаследовала историческое влияние России и вынуждена сейчас жить с ним. ЕС должен помочь таким странам, как Молдова, Грузия, Украина, вооружиться инструментами, позволяющими им самим решить по какому пути они хотят идти, как на внутреннем уровне, так и на внешнем. ЕС не должен оставлять Молдову самой в этих условиях», - заключила депутат.

По ее мнению, жесткие позиции ЕС и России в данный момент не приводят к результатам, в том числе в случае стран, оказавшихся среди геополитической борьбы. «Я хорошо отношусь к этому сближению с Россией, которое, кажется, задумывается на европейском уровне. Остановка диалога ни в коем случае не является выходом. Необходимо уравновесить отношения между ЕС и Россией, а также между ЕС, Россией и другими восточными государствами», - утверждает Даниэла Аюто.

Несмотря на это, евродепутат считает, что возобновление политического диалога может состояться при соблюдении некоторых условий. «Диалог должен начаться после предоставления гарантий, что не будет политического или экономического вмешательства в эти страны. Например, Россия прессует Украину газом. Здесь необходимо поставить ясные условия. ЕС должен гарантировать, что диалог между Молдовой и Россией пройдет при соблюдении основных правил, что Россия не будет вмешиваться в экономическую или внешнюю политику Молдовы. И ЕС должен поступить также», - отметила депутат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?