X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Путин: Люди не чувствуют опасности

18 июн. 2016, 21:05   В Мире
7571 16

Путин: Люди не чувствуют опасности
Фото: lenta.ru

Военное противостояние России и США «тащит мир в новое измерение», а система ПРО в Европе может быть модифицирована даже без ведома стран, где она размещена.


Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами ведущих мировых агентств, его слова передает «Интерфакс».

«Люди не чувствуют опасности, вот что меня беспокоит. Как мы не можем понять: мы тащим мир в совершенно новое измерение, вот в чем проблема», — рассказал Путин, отметив, что Россия в любом случае будет вынуждена отвечать на размещение американской системы ПРО в Европе.

Он подчеркнул, что это будет лишь ответом, но Москву все равно будут обвинять в агрессивном поведении. «Ясно, что мы должны будем обеспечить безопасность не только свою, но нам очень важно обеспечить стратегический баланс в мире», — резюмировал российский лидер и посетовал, что не знает, как достучаться до западных коллег.

Отдельно он остановился на теме размещения систем противоракетной обороны США. Он сообщил, что чехлы, куда устанавливаются противоракеты, подходят для крылатых ракет «Томагавк».

«Эти "Томагавки" можно поставить туда за несколько часов, и там, в этих шахтах, будут уже не противоракеты. Откуда мы знаем, что в этих шахтах находится? Нужно просто изменить программу, и все. Эта работа абсолютно незаметная», — сказал Путин, отметив, что установка крылатых ракет может проходить даже без ведения властей страны, где размещены комплексы ПРО.

12 мая в Румынии начала работу американская база системы противоракетной обороны с комплексами Aegis Ashore. Россия неоднократно указывала, что используемые в этих комплексах универсальные установки вертикального пуска Mk.41 технически могут применяться не только для противоракет, но и для запуска крылатых ракет «Томагавк».

По мнению Москвы, в этом случае Aegis Ashore нарушает положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), по которому стороны брали на себя обязательства не развертывать наземные установки крылатых ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?