Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Как продать детский сад?

18 июн. 2016, 9:45   Общество
10520 2

Как продать детский сад?
Фото: wikimapia.org

Ксения Флоря

Депутат, демократ и кикбоксер Константин Цуцу предложил усовершенствовать механизм сдачи в аренду или продажи территорий учебных заведений.


Согласно разработанному им законопроекту, сдавать в аренду/управление/концессию/ наём территории, прилегающие к учебным заведениям, или выносить их на продажу/приватизацию, местные власти должны только при наличии положительного заключения администраций этих учебных заведений.

По мнению депутата, это положит конец практике, когда примэрии не предупреждают школы и детсады о том, что часть их территории сдана в аренду, в результате чего возникают конфликтные ситуации. Но несмотря на заявленные автором благие намерения, некоторые эксперты считают, что поправки Константина Цуцу открывают новые возможности для коррупции и незаконного отчуждения территории детских садов и школ.

Бизнес на детсадах


В 1990 г. в Кишиневе (без пригородов) действовало 197 детских садов. Сейчас их 160, из которых работают только 157.

В 1990-е годы из-за снижения рождаемости и сокращения числа дошкольников часть детских садов в столице закрыли, часть – сдали в аренду. Впрочем, такое положение дел наблюдалось не только в Кишиневе. В 2012 г., комментируя проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, мэр Комрата Николай Дудогло объяснил это тем, что один садик отдали карабинерам, один – продали, а в третьем – сделали школу-интернат.

В прошлом году руководитель кишиневского управления образования Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб охарактеризовала проблему с отчуждением территории дошкольных учреждений следующим образом: “Многие помещения отдали посольствам или другим структурам, где-то сейчас общежития, где-то частные дома. Есть еще одна проблема - некоторые помещения включили в уставный фонд фирм и компаний, которые сейчас там работают”.

На сегодняшний день муниципалитету удалось вернуть 11 детских садов, чьи помещения ранее использовались как школы или были сданы в аренду хозяйствующим субъектам. Тем не менее процесс ликвидации дошкольных учреждений, приватизации или постепенного “откусывания” их территории продолжается – при активном содействии чиновников примэрии и судебных инстанций.

В декабре 2005 г. Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией выдвинул обвинение против бывшего вице-примара Кишинева Михая Фуртунэ, который, нарушая закон, допустил приватизацию недвижимости, принадлежащей одному из детских садов в секторе Буюканы.

В ходе расследования было установлено, что решением муниципального совета в феврале 2004 г. и на основе контракта одному из жителей столицы, за плату, но без права приватизации, было выделено помещение в здании детсада. Однако затем этот гражданин подал заявление на приватизацию, купив детский сад всего лишь за 66 тыс. леев.

Несмотря на то, что в решении муниципального совета особо оговаривались условия выделения помещения, вице-примар Фуртунэ, как утверждали в ЦБЭПК, дал согласие на приватизацию, хотя именно он должен был обеспечить контроль над соблюдением решения муниципального совета, т.к. в примэрии отвечал за рациональное управление собственностью столицы.

По некоторым данным, за последние восемь лет в Кишиневе 23 детских сада и 60 земельных участков, прилегающих к детским садам, были насильственно отчуждены совместными усилиями руководства примэрии и судебных инстанций. Из-за недостатка свободных земель в муниципии, территории детских садов являются лакомым куском для застройщиков, которые через мэрию или суды отчуждают земельные участки или добиваются полного разрушения дошкольных учреждений, а потом строят на их месте жилые комплексы.

Один из таких примеров – кишиневский детский сад №211, который расположен в парковой зоне сектора Чеканы. Прямо на его территории был возведен многоэтажный жилой дом.

В 2003 г. этот земельный участок по ул. Игорь Виеру площадью 0,078 га решением кишиневской примэрии был передан в аренду сроком на пять лет фирме Grand Lift, имевшей отношение к бывшему претору сектора Чеканы и лидеру фракции Либеральной партии в муниципальном совете Иону Габуре, под строительство мастерской по ремонту лифтов.

После разразившегося скандала в 2008 г. Grand Lift получила от примэрии авторизацию на строительство на этом месте детского развлекательного центра. Был поднят фундамент здания и часть первого этажа, а участок земли, расположенный на территории детского сада, приватизирован. В июне 2011 г. Grand Lift продала недострой компании Terracasa, которая тоже получила авторизацию на строительство на территории детсада, но уже не детского учреждения, а многоэтажного жилого дома.

Другая грандиозная стройка сейчас ведется на территории детского сада №129, что на Московском проспекте, у ресторана “Plovdiv”. Когда-то это был ведомственный детсад. В 2002 г. его здание и территорию продали некой фирме из Кагула. А в 2003 г. собственник попытался принудительно выселись оттуда детей и персонал. Последовало обращение к президенту и долгие годы судебных разбирательств. Параллельно детсад опять продавали и перепродавали. В итоге он оказался во владении ООО Alexus-Plus, которое обратилось за кредитом в Banca de Economii, а в качестве залога среди прочего внесло здание и имущество детского сада №129, оценив их в 15 268 782 лея. Хотя к тому времени уже имелось решение суда о возврате данного детского учреждения в муниципальную собственность.

Через несколько лет в суд обратился уже Banca de Economii, требуя из-за невозврата кредита отобрать у ООО Alexus-Plus здание и имущество детского сада №129. В июне 2013 г. суд принял решение в пользу истца. А в декабре судебные приставы направили в дошкольное учреждение письмо, в котором потребовали, чтобы дети и персонал детсада в 15-дневный срок убрались из здания. В противном случае, говорилось в послании, “зачистка” будет проведена силовым методом.

Разбирательства вокруг детсада №129 все еще продолжаются, примэрия особой активности в разрешении этого вопроса не проявляет, а тем временем на территории этого дошкольного учреждения развернулось строительство двух девятиэтажных зданий, для которых уже вырыты котлованы.

По сей день продолжаются разбирательства и вокруг детского сада №5 по ул. Богдан Воевод в секторе Рышкановка. Еще в 2008 г. владелец данного дошкольного учреждения - АО “Букурия” - объявил о намерении снести детский сад и построить на его месте жилищно-оздоровительный комплекс. Генеральная прокуратура, которая начала расследование по запросу родителей, установила, что здание столичного детсада №5 было приватизировано фабрикой “Букурия” незаконно.

Известен и скандал, когда владелец элитного частного дома начал строить дорогу к своему жилищу прямо через игровую площадку столичного детского сада №227. Не получив на это разрешения в примэрии, он обратился в суд, обосновав свой иск тем, что у его дома нет подъездных путей. Окончательное решение по этому делу было вынесено в 2009 г. Высшей судебной палатой, которая разрешила домовладельцу начать строительство дороги на участке дошкольного учреждения. Председателем судейской коллегии тогда был нынешний президент Николай Тимофти.

Почти в аналогичной ситуации находится и детский сад №20 по ул. Василе Лупу, где впритык к забору построили частные жилые дома и один из жильцов настойчиво продвигает через муниципальный совет проект о сокращении участка детсада для строительства подъездного пути к своему дому.

В 2012 г., как утверждал муниципальный советник от ПКРМ Виктор Гурэу, по указанию генпримара Дорина Киртоакэ, по нормативной цене были приватизированы еще пять детских садов, из-за чего город потерял 9 гектаров земли и 23 млн леев.

В результате незаконных схем был отчужден и сейчас находится в заброшенном состоянии детский сад №166. В сентябре 2014 г. Дорин Киртоакэ подписал распоряжение о сносе расположенного рядом с ним детсада №178. А пару месяцев назад на продажу был выставлен действующий детский сад №164 в столичном секторе Буюканы по ул. Николае Костин, принадлежащий предприятию “Монолит”. Собственник планировал продать его за 9 млн 600 тыс. леев, однако на предложение “Монолита” никто не откликнулся.

Новые возможности для коррупции


Константин Цуцу считает, что предложенные им поправки в Закон о землях, находящихся в публичной собственности, и их разграничении, помогут в будущем избежать такого рода ситуаций.

На прошлой неделе его законодательную инициативу одобрила парламентская комиссия по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и изменениям климата, и скоро ее должен рассмотреть парламент.

Бывший председатель комиссии по публичному управлению, депутат от ПКРМ Елена Боднаренко считает, что законопроект Константина Цуцу проблемы не решит.

“Действующее законодательство и сегодня не запрещает органам местного публичного управления запросить и получить согласование (мнение, авиз) административного совета учебного заведения об отчуждении (продаже, сдаче в наём, передаче в аренду) земель, прилегающих к зданиям учебных заведений. Местный совет же в любом случае примет решение вне зависимости от того, есть заключение административного совета или нет, положительное оно или отрицательное, и будет прав, т.к. функции распоряжения публичной собственностью являются исключительными полномочиями местных советов, - заявила Елена Боднаренко noi.md. - Если же имеются какие-то конкретные примеры злоупотреблений или незаконного отчуждения территории образовательных учреждений, существуют специальные органы, которые должны проверить и определить, были ли местным советом допущены нарушения».

Бывший советник Кишиневского муниципального совета Валерий Павлов назвал поправки, предложенные Константином Цуцу, “противоречащими здравому смыслу и действующему законодательству”.

“Учредителями и владельцами публичных образовательных учреждений сегодня по закону являются местные советы. Имущество школ и детсадов является собственностью учредителей: оно передано администрациям учебных заведений в доверительное управление. То есть, по закону, администрации учебных заведений занимаются учебным или воспитательным процессом, а местные советы - управлением имущества. Поэтому в поправках депутата Цуцу особого смысла я не вижу”, - сказал Валерий Павлов.

«Имеется закон и он логичен, его не надо ломать - его надо выполнять. А вот с этим как раз большие проблемы. В свое время действовало постановление правительства, запрещающее приватизацию школ и дошкольных учреждений. Потом право распоряжаться публичной собственностью, включая образовательные учреждения, по закону было передано местным советам. В начале 2000-х годов, когда в городе стало не хватать школ и дошкольных учебных заведений, мы находили общий язык с Урекяном, решали эти проблемы. Сейчас же с этим полный беспредел: через коррупцию в примэрии, через коррумпированные суды частные структуры из арендаторов становятся владельцами территорий и зданий образовательных учреждений. Действующий примар Дорин Киртоакэ, похоже, занимает позицию “отдать все!”, - считает Валерий Павлов.

По его мнению, предлагаемый Константином Цуцу механизм - прежде чем сдать в аренду или продать территории, прилегающие к учебным заведениям, нужно получить добро от администраций этих учебных заведений - только повысит вероятность коррупционных действий. Директора школ вместо того, чтобы заниматься учебным процессом, станут активно заниматься коммерцией. Сегодняшнее законодательство достаточно для управления.

Лидер социалистов в кишиневском муниципальном совете Ион Чебан тоже считает, что поправки Константина Цуцу открывают новые возможности для коррупции и незаконного отчуждения территории образовательных учреждений. Особенно в свете кадровой политики в области образования, проводимой сейчас либералами.

Согласно новому Кодексу об образовании, молдавскими учебными заведениями теперь могут руководить не педагогические кадры, а менеджеры: документ отменил обязательное педагогическое образование для директоров школ. А в прошлом году министр просвещения, член Либеральной партии Корина Фусу предложила подкорректировать регламент замещения должности директора и замдиректора в лицеях, школах и детских садах. Например, освободить кандидатов на пост руководителя от необходимости проходить предварительное тестирование, подтверждающее их квалификацию - так называемый минимальный стандарт профессиональной и управленческой компетентности.

Эксперты тут же связали инициативу Минпросвета с намерением либералов продвигать на посты директоров своих ставленников, заявив, что это подстегнет развитие коррупции в сфере образования.

“Не исключено, что кто-то уже положил глаз на какие-то объекты и хочет их приватизировать. Для этого и меняют процедуру сдачи в аренду или приватизации территорий, прилегающих к учебным заведениям. А дальше все просто – достаточно иметь во главе администрации школы или детского сада своего человека, который примет нужное решение. Этот человек продаст часть территории учебного заведения и улетит себе куда-нибудь за границу, а образовательным учреждениям потом придется расхлебывать последствия таких решений.

Мы уже знаем все эти практики по незаконному отчуждению, начиная от подписи Киртоакэ под авторизацией на снос детсада на ул. Николай Костин, участок которого в 80 соток новый собственник тут же стал продавать по 15 тыс. евро за сотку. Или приватизацию детсада в Колонице. По некоторым данным, одним из его собственников является Михай Гимпу”, - заявил Ион Чебан noi.md.

По мнению муниципального советника, для того чтобы действительно навести порядок в вопросе сдачи в аренду/управление/концессию/ наём или продажи территорий, прилегающих к учебным заведениям, нужно не спрашивать дозволения у администрации этих учебных заведений, а выносить такие вопросы на районные или секторальные референдумы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?