Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Спорный законопроект ЛП одобрен в окончательном чтении

17 июн. 2016, 15:18   Политика
4857 2
Controversatul proiect de lege al PL, votat în lectură finală
Фото : noi.md

Депутаты одобрили сегодня в окончательном чтении разработанный ЛП законопроект, предоставляющий генеральному примару больше полномочий, сообщает NOI.md.


Несмотря на то, что авторы внесли в начальный проект ряд изменений, представители оппозиции говорят, что закон практически ничем не отличается от нынешней нормативно-правовой базы. По словам депутата Елены Боднаренко, либералы прибегли к шантажу членов парламентского большинства, чтобы обеспечить принятие этого проекта.

«Испортившиеся отношения между генеральным примаром и муниципальными советниками привели к тому, что ЛП зарегистрировала непрофессиональный, даже безграмотный проект. В парламенте представлен измененный проект закона о статусе муниципия Кишинев – внесено 199 изменений, 54 из которых поступили от автора проекта, что является беспрецедентным случаем для молдавского парламента. Этот проект доказывает высокую степень безграмотности депутатов-либералов», – сказала Боднаренко.

Инициатива подверглась жесткой критике со стороны депутатов ПСРМ и независимых депутатов группы Лянкэ. Они объявили, что оспорят проект в Конституционном суде.

«Мэру пытаются предоставить полномочия, которые не предусмотрены законом. Это антиконституционный закон, который обязательно будет оспорен и вызовет недовольство жителей столицы», - заявил независимый депутат Евгений Карпов.

Одно из самых спорных положений проекта касается права генерального примара назначать и смещать вице-примаров, преторов, глав муниципальных предприятий и подразделений. В результате, рычаги влияния КМС существенно уменьшатся, говорят депутаты оппозиции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?