X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Минюст скоро выскажется относительно пропаганды унионизма

17 июн. 2016, 13:48   Политика
3778 8

Минюст не торопится давать оценку унионистской агитации «на местах»
Фото: ru1.md

Министерство юстиции рассматривает несколько запросов, в которых политические и общественные силы потребовали разъяснений по факту законности деятельности организаций, расширяющих масштабы унионистской агитации, передаёт NOI.md.


В разговоре с корреспондентом NOI.md глава пресс-службы Министерства юстиции Родион Гуштюк сообщил, что ведомство получило несколько запросов, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения. «Ничего определённого по этому поводу сказать сейчас не могу. Процедурный механизм рассмотрения запросов не позволяет нам давать их предварительную оценку. Когда рассмотрение будет завершено, мы оповестим общественность», - заверил нас представитель Минюста.

Запросы с требованием разъяснить законность деятельности организаций, развернувших палатка, в которых ведётся усиленная агитация в пользу «великого объединения» Молдовы с Румынией, поступили от оппозиционных ПСРМ и ПКРМ. Ранее председатель фракции коммунистов в парламенте Инна Шупак заявляла, что в запросе, направленном в Минюст, говорится о недопустимости деятельности организации «Onoare, Demnitate și Patrie» («Честь, Достоинство и Родина»), развернувшей палатки в оживлённых местах Кишинёва и других населённых пунктов Молдовы, в том числе недалеко от учебных заведений.

В свою очередь, депутаты фракции социалистов вызвали в парламент и.о. генерального прокурора, глав Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности для разъяснений по поводу усилившейся унионистской пропаганды, в которую вовлекаются молодые люди. Большинство законодателей поддержали инициативу ПСРМ о включении слушаний в повестку дня пленарного заседания.

С требованием убрать унионистские палатки из общественных мест ранее выступил и лидер внепарламентской «нашей партии» Ренато Усатый. Он и его сторонники уверены в том, что усиленная агитационная кампания за объединение с Румынией проводится с молчаливого согласия власти и направлена на отвлечение внимания молдавских граждан от тяжелейшего кризиса.

Палатки с надписями «Semnează pentru unire» («Подпишись за «унирю»), в которых ведут активную пропаганду унионизма и собирают подписи и денежные средства на объединение с Румынией, появились в Кишинёве и других населённых пунктах Молдовы в апреле. Организаторы тогда заявили о намерении провести крупномасштабную информационную кампанию с целью рассказать о «преимуществах» так называемого «великого объединения».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?