Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду: Имитация реформ продлится уже недолго (ВИДЕО)

16 июн. 2016, 15:37   Политика
3772 7
Sandu: Mimarea reformelor nu va mai funcționa mult timp
Фото: noi.md

Власть так и не смогла выполнить семь условий, выдвинутых правительством Румынии для выдачи кредита в размере 150 млн. евро.


К такому выводу пришла партия «Действие и солидарность», разработавшая отчет об оценке действий властей, сообщает NOI.md. По словам лидера ПДС Майи Санду, обещанные гражданам и румынским властям реформы носят формальный характер или выполняются несерьезным образом. Она подчеркнула, что борьба с коррупцией, деполитизация государственных учреждений, расследование кражи миллиарда, обеспечение прозрачности банковской системы ведется только на словах.

«В отсутствии системы мотивации и справедливого найма на работу в государственном секторе, в отсутствии инструментов для жесткого санкционирования допущенных государственными чиновниками злоупотреблений, реформы обречены на провал. Способ продвижения государственных служащих не является результатом их заслуг», – сказала Санду.

По ее словам, под большим знаком вопроса находится расследование по делу о банковской краже. «Власть, сознающая свою ответственность, должна была сразу возвести эту проблему в ранг приоритетов. Непонятно, почему до сих пор это не сделано», – недоумевает Санду.

Остается нерешенной еще одна проблема – обеспечение прозрачности финансирования политических партий. По мнению Санду, ЦИК не проверяет достоверность цифр, приведенных формированиями, следовательно, с самого начала не может быть и речи о свободных и справедливых выборах.

«Гражданам важно, чтобы реформы не имитировались, чтобы они были настоящими. Это отношение властей продлится уже недолго, пришло время сделать настоящее усилие, а если нет – они должны уйти», – добавила Санду.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?