Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Неоднозначный примар: Как народ слушал отчёт Киртоакэ (ФОТО,ВИДЕО)

15 июн. 2016, 16:17   Столица
6054 4

Неоднозначный примар: Как народ слушал отчёт Киртоакэ (ФОТО)
Фото: facebook.com

Под звуки вувузел, свистков из задних рядов и аплодисментов из передних генпримар Кишинёва Дорин Киртоакэ представил отчёт о деятельности на своём посту за девять лет.


Выступление Киртоакэ, несмотря на его заверения в своей политической «нейтральности», вызвали межпартийные склоки в сквере центрального парка Кишинёва, которые чуть не вылились в открытые потасовки, передаёт NOI.md.

Центральный сквер Кишинёва ближе к полудню 15 июня пестрил представителями различных мнений о деятельности примара. Недовольные сосредоточились в задних рядах и по бокам, сторонники встали в первых рядах.

Протестующие на баннерах перечислили все «достижения» Киртоакэ за девять лет нахождения на посту генпримара. Киртоакэ, по мнению пикетчиков, «друг судей, прокуроров и людей с большими деньгами», он превратил Кишинёв в столицу незаконных строек, коррупции и некомпетентности, дыр в асфальте и мусора в парках. В вину примару вменили то, что в период трёх его мандатов более 250 гектаров земли в Кишинёв были проданы за бесценок, а более 240 детских площадок, стадионов, парковых зон и мест отдыха было уничтожено.

Как рассказал корреспонденту NOI.md активист гражданского движения «Chişinău terminat» Алексей Димитров, ответственность за беспорядок в Кишинёве полностью лежит на ответственности Киртоакэ. «Ни один примар Кишинёва не наносил так много вреда нашему городу, как Киртоакэ. Я говорю как гражданский активист, как кишинёвец. Меня не интересует, что его обвиняют в тесных связях со строительным и рекламным бизнесом, этим пусть занимаются политики. Меня волнует, в первую очередь, то, что я вижу в городе – мусор, отвратительные дороги, тротуары, ямы посреди проезжей части, вырубленные деревья и многое другое. Почему-то примар говорит не об этом, а о своих сомнительных успехах», - подчеркнул активист.

Среди тех, кто слушал Киртоакэ в первых рядах, несогласных с ним оказалось мало. А тех, кто пытались прорваться поближе и призвать Киртоакэ к ответственности, пытались вытиснуть назад. В одном из инцидентов у молодого человека попытались вырвать из рук баннер с надписью «Киртоакэ, ты убил город». Когда им не удалось этого сделать, от баннера оторвали края. Полиция в ответ на просьбу парня вмешаться в разборку решила ретироваться.

Однако даже среди сторонников Киртоакэ не нашлось тех, кто привёл бы весомые доводы пользу эффективной деятельности примара. Они предпочли вдаться в рассказы о том, как Киртоакэ борется с «силами, желающими городу зла». «За девять лет город стал только лучше. Наш примар – настоящий европеец, и я горжусь им. Как в любой демократической стране, у него есть противники. Они хотят вреда нашему городу и людям. Они устроили бардак и втягивают в него остальных», - заявил один из слушателей.

Он не смог ответить на вопрос, как противостояние Киртоакэ с оппозиционными силами может судить о эффективности его работы. Он оказался не одинок в своём мнении. Другой респондент сказал, что намерение позиции провести референдум по отставке генпримара свидетельствует о её слабости. «Они используют популистские меры, которые в демократическом государстве недопустимы. Киртоакэ – молодец, что хорошо отвечает на их провокации», - сказал пожилой сторонник политики примара.

Тем временем, продолжается опрос среди граждан по отношению к возможному референдуму за отставку Киртоакэ. По данным на 15:00 15 июня, за отставку Киртоакэ высказались бы 78,6% наших читателей, против – 17,1%. В опросе пока приняли участие более 14,5 тыс. посетителей.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?