X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кетрару: Нынешние штрафы скорее стимулируют коррупцию, чем пресекают

15 июн. 2016, 13:01   Общество
4286 4
Chetraru: Amenzile actuale mai degrabă încurajează decît descurajează corupția
Фото: europalibara.org

Согласно статистическим данным последних лет, штраф за коррупцию меньше размера полученной взятки, сообщает NOI.md.


Об этом заявил сегодня глава Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Виорел Кетрару во время дебатов в парламентской юридической комиссии. По словам Кетрару. Практика показывает, что суды по-прежнему выносят слишком мягкие приговоры по делам о коррупции. Так, только в 16% случаев дело доходит до реального тюремного срока.

«Согласно статистическим данным за 2014-2016 гг., чем больше взятка, тем меньше штраф. Подобные штрафы скорее стимулируют коррупцию, чем пресекают. В 2015 году средняя сумма взятки, за которую был вынесен приговор, составила 55 тыс. леев, а средний штраф составляет 43 тысячи леев», - отметил Виорел Кетрару.

Другая проблема, по словам главы НЦБК, состоит в том, что действующее законодательство позволяет чиновникам, которые были осуждены за коррупцию, вернуться в ранее занимаемые должности или на другие государственные посты. По мнению Кетрару, из-за этого упущения борьба с коррупцией стоит на месте.

«Одним из критериев борьбы с коррупцией является лишение права занимать публичную должность. В настоящее время Уголовный кодекс не предусматривает этого, поэтому осужденный может трудоустроиться на другую публичную должность. Кроме того, большое количество осужденных чиновников впоследствии имеют доступ к той должности, которую занимали во время совершения коррупционных действий», - отметил Виорел Кетрару.

Информации были представлены в контексте рассмотрения пакета законов о борьбе с коррупцией, разработанный НЦБК.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?