Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кирилэ: Тактика ОБСЕ в отношении Кишинева опасна

14 июн. 2016, 16:06   Политика
6041 10
Кирилэ: Тактика ОБСЕ в отношении Кишинева опасна
Фото: timpul.md

ОБСЕ применяет ошибочный подход к решению приднестровской проблемы, считает исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ.


Аналитик утверждает, что миссия ОБСЕ недовольна блокированием переговорного процесса, поэтому пытается заставить Кишинев пойти на односторонние уступки, отмечает NOI.md.

«Тактика, применяемая миссией ОБСЕ в настоящее время, представляется неправильной и опасной. Неправильной, потому что они считают, будто Кишинев заинтересован больше, значит, должен проявить открытость и пойти на односторонние уступки в рамках политического статуса, который он уже готов предложить. И это было бы верно и могло бы быть применено на практике, если бы Тирасполь был готов к компромиссу и предпринимал шаги в направлении реинтеграции. К сожалению, мы видим, что Тирасполь таких шагов не делает, не хочет достичь всеобъемлющего политического урегулирования, которое приведет Приднестровье в состав Республики Молдова. Более того, делается все возможное, чтобы это не произошло», – объяснил аналитик в интервью радиостанции Свободная Европа.

По словам директора Ассоциации внешней политики, механизм гарантий, который пытается продвигать Российская Федерация, приведет к легализации реалий Приднестровья, что не отвечает интересам Кишинева. Кирилэ считает, что односторонними уступками власти правобережья поставили бы под угрозу свои позиции.

Аналитик также отметил, что давление в отношении возобновления переговоров в формате «5+2» было довольно сильным. «Германия хочет показать, что в своем качестве председателя ОБСЕ что-то делает, добивается какого-то прогресса хотя бы по приднестровской проблеме. Мы видим, что ухудшилась ситуация в Нагорном Карабахе, никакого прогресса нет в Луганске и Донецке, наоборот, усиливается военное противостояние, поэтому, конечно же, нужно добиться какого-то движения в отношении Приднестровья, чтобы в конце года Германия могла отчитаться, что она чего-то добилась», – подчеркнул Кирилэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?