X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Филат: Плахотнюк решил, каким будет приговор: 16-18 лет тюрьмы

14 июн. 2016, 13:22   Политика
9215 6
Filat: Plahotniuc a decis sentință. Prevede 16-18 ani de închisoare
Фото: infobiz.md

Лидер ЛДПМ Влад Филат опубликовал недавно послание в соцсети, в котором говорит о своем приговоре.


По его словам, соответствующее решение уже принято первым вице-председателем Демпартии Владимиром Плахотнюком, и оно будет объявлено до конца этого месяца, сообщает NOI.md

«Процесс имитировался с самого начала. Приговор вынесен давно, и он будет объявлен до конца этого месяца. Такая была дана команда. Демпартия должна пойти на выборы имея «козла отпущения» в деле об украденном миллиарде, а решение по приговору принял Плахотнюк. Причина старая: я посмел пойти против него и его дьявольской системы. В то же время мой приговор будет примером для других, которые посмеют не подчиняться ему. Приговор составит 16-18 лет. Я не боюсь приговора Плахотнюка, но страшно подумать, куда докатилась Молдова. Больше всего сожалею о том, что я был соучастником произошедшего. Хотя меня предупреждали, что все так произойдет, я не верил, что такое возможно. Я не верил, что у этого человека нет ничего святого, и что он может пойти по трупам, чтобы стать премьер-министром», - сказал Филат.

«Решение по приговору уже принято и передано судьям и прокурорам.

Вы должны знать, что этот приговор начали писать, когда я стал премьер-министром. Чем больше я настаивал на проведении реформ, тем усерднее Плахотнюк писал этот приговор.

После рейдерских атак на “ Agroindbank”, “BEM”, “Victoriabank” и “Asito” в 2011 году, правительство взяло на себя обязательство, и я потребовал в парламенте отставки руководства Национальной комиссии по финансовому рынку, Нацбанка, Генпрокуратуры. Они отклонили это требование. Последствия известны: был украден миллиард, а учреждения были подчинены полностью. Затем последовала “Пэдуря домняскэ”. В качестве премьер-министра я потребовал отставки генпрокурора. Помните, что последовало? Меня отправили в отставку, вывели из процесса принятия решений. Именно тогда было принято решение о моем наказании.

После выборов 2014 года меня вынудили уступить пост премьер-министра. Я был поставлен перед выбором: миноритарное правительство или премьер-министр от Демпартии. Я выбрал миноритарное правительство. Отставка Кирилла Габурича последовала быстро. Это произошло сразу после того, как его пригласили в Генпрокуратуру.

Тогда Демпартия в ультимативной форме потребовала должность премьер-министра. Я ответил отказом. В июле арестовали моих родственников. Тем временем, я потребовал отставки генпрокурора и главы Нацбанка, а также реального расследования кражи миллиарда. Обозленные тем, что я могу прожить и без должностей, они приняли решение о моем аресте.

Они поступили подло, тайно и незаконно. То, что произошло 15 октября – это политическая казнь, а не законное действие.

То, что произошло со мной в заключении, еще предстоит выяснить. Могу сказать только одно: это были нечеловеческие условия – полная изоляция, тюремщиков заставляли совершать незаконные действия, чтобы унизить меня, карцер, ограждение доступа к телефонным разговорам и встречам…

Но самое серьезное то, что, вопреки закону, процесс закрытый. Они боятся. Боятся, потому, что нет доказательств, а в темноте намного легче приговорить человека.

Я принимаю на себя ответственность за допущенные ошибки. Сожалею, что в 2013 году остался один и проявил политическую трусость, не сумев довести до конца эту борьбу. Но давление было очень большим. Тогда меня обвинили в том, что я разрушаю альянс и хочу привести коммунистов к власти. Друзья из Брюсселя и Бухареста попросили меня уступить. И я уступил. В итоге мы получили захваченное государство и диктатуру. История рассудит каждого из нас.

Здесь, в тюрьме, находясь в одиночестве, понимаешь, что действительно важно в этой жизни. Самое ценное для человека – это свобода. Свобода думать, говорить, принимать решения. За эту свободу надо постоянно бороться.

Поэтому, где бы вы ни находились, боритесь за свободу, за свободное общество.

Не надо бояться, живите свободно!»

Влад Филат
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?