X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Группа учителей требует отставки Фусу

14 июн. 2016, 11:37   Общество
9377 11

Группа учителей требует отставки Фусу
Фото: agora.md

Скандал в теоретическом лицее им. Данте Алигери в связи с назначением нового директора набирает обороты.


Группа учителей школы выпустила сегодня онлайновую петицию, в которой требует отставки министра образования Корины Фусу, обвиняя ее в лживых заявлениях, сообщает NOI.md.

Педагоги утверждают, что министерство образования оказывает давление на дидактические кадры, чтобы вынудить их смириться с решением о назначении нового директора Родики Гуцу. Учителя требуют провести повторный конкурс на замещение должности директора.

«Этот конфликт грозит разрастись после давления, оказываемого министром образования на дидактические кадры и учеников. Когда министр лжет с трибуны парламента, он должен подать в отставку; когда директор вступает в должность, благодаря своим связям, и его не интересуют чувства людей, с которыми он будет работать, он должен подать в отставку. Мы требуем провести прозрачный и справедливый конкурс», - утверждает учитель Эвелина Параска.

Педагоги заявляют также, что не получают зарплату уже больше трех месяцев, и не потому, что не было доступа к печати, как это заявила Корина Фусу, а чтобы оказать на них давление. Более того, учителя говорят, что в конце учебного года министерство распорядилось провести в лицее внезапный контроль, не имея на это законных оснований.

«Корина Фусу, в качестве министра образования, должна была стать посредником в конфликте, а не вставать на сторону одной из баррикад. Все встречи, проведенные с вице-министром, были не дискуссиями, а прессингом. Прозвучали словесные угрозы, шантаж, что мы не получим зарплату», - сказала учительница истории Наталья Дьяченко.

Скандал в лицее им. Данте Алигери разгорелся еще в 2014 году, когда результате конкурса, организованного министерством образования, был назначен новый директор – Родика Гуцу. Педагоги и ученики воспротивились этому назначению, аргументируя это тем, что конкурс проводился с многочисленными нарушениями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?