X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Госдуме России ответили на обвинения Тимофти

13 июн. 2016, 9:45   Политика
9838 10

В Госдуме России ответили на обвинения Тимофти
Фото: patriot-rk.ru

Препятствием для сближения Молдовы с Евросоюзом является мнение народа страны, выступающего против евроинтеграции, а вовсе не Россия, заявил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в ответ на обвинения президента РМ Николае Тимофти, передает РИА «Новости».


«Мы для них препятствием не являемся, у нас даже границ нет. Просто у них есть другое препятствие в виде собственного народа», — сказал Калашников. Он также отметил, что в этой связи показателен референдум в Гагаузской автономии, прошедший в 2014 году. «По сути гагаузы сказали, что если Молдавия будет искать свое будущее в Румынии или в НАТО, тогда нам не по пути», — напомнил депутат.

Ранее Тимофти заявил, что желание России сохранить свое влияние в регионе является серьезным препятствием на пути сближения Кишинева с Евросоюзом. Тимофти также обвинил Россию в поддержке сепаратистских настроений на севере и юге страны. «Приднестровье было первым экспериментом Кремля, до кризиса на Украине, по укреплению геополитического влияния на границах с государствами-членами ЕС и НАТО. И в рамках недавних переговоров в формате "5 + 2″ Россия продолжает оказывать поддержку властям в Тирасполе в продвижении сепаратизма. Более того, предпринимаются попытки внедрять сепаратистскую политику на севере и юге страны», — заявил президент Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?