X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

BBC: Надежда Савченко видит в своем освобождении акт цинизма

11 июн. 2016, 21:00   В Мире
4020 7
BBC: Nadia Savcenko vede în eliberarea sa un act de cinism
Фото: inosmi.ru

Надежда Савченко начинает новую жизнь в политике. В течение двух лет, проведенных в тюрьме в России, эта женщина получала большую поддержку со стороны общественности.


25 мая российский президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко, которая была осуждена на 22 года тюремного заключения по обвинению в причастности к убийству сотрудников ВГТРК в Донбассе.

Корреспондент Би-би-си взял интервью у Надежды Савченко.

Би-би-си: Президент России назвал ваше освобождение актом гуманизма. Как вы думаете, почему он все-таки согласился на ваш обмен?

Н.С.: Я бы сказала, что это акт цинизма, а не гуманизма. Россия очень хочет, чтобы это умалчивалось, они поэтому и судили меня. Но как можно умолчать похищение человека? По международным правам, по всем нормам, это преступление, которое судится в судах Гааги. Меня похитили, меня везли в мешке много часов, меня ломали, чтобы я работала, меня посадили в тюрьму, а потом еще посмели цинично обвинить в том, что я перешла сама границу, что сделала что-то против России.

И после этого он говорит об акте гуманизма? Это как? Вы понимаете весь цинизм ситуации? Они еще посмели требовать судебным иском, чтобы я заплатила им за свое похищение. Это символическая сумма в 30 тысяч гривен, но это не укладывается у нормального человека в голове.

Если так будут делать, то чем российская власть лучше террористов? Чем их спецслужбы действуют лучше террористов, против которых, как они громко заявляют, они борются с ИГИЛ? Они поступили так со всеми украинцами, они поступают так с татарами в Крыму, со своими людьми в Дагестане.

Также Надежда Савченко заявила, что ее освобождение – это заслуга ее страны. Теперь она вернулась, став новой мощной, но в то же время непредсказуемой силой в украинской политике.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?