Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Президентские выборы: нельзя выиграть - можно отменить

9 июн. 2016, 18:15   Политика
9912 9

Президентские выборы: нельзя выиграть - можно отменить
Фото: unimedia.info

Ксения Флоря

Если бы в Молдове существовал политический тотализатор, букмекеры сейчас активно бы принимали ставки на отменит/перенесет исполнительный координатор совета правящей коалиции Владимир Плахотнюк всеобщие президентские выборы, назначенные на 30 октября.


Разговоры на эту тему в последние дни опять активизировались. И не случайно.

Информационный фон


В начале этой недели прошла серия (пока что сепаратных и неофициальных) консультаций лидеров оппозиционных партий о выдвижении единого кандидата на пост президента. А в среду председатель партии Платформа DA Андрей Нэстасе обратился к коллегам по активной оппозиции с призывом “безотлагательно приступить к открытым переговорам по объединению сил против режима Плахотнюка и выдвижению единого кандидата”.

Платформа “Достоинство и правда” предлагает провести обсуждения до 20 июня: к этой дате оппозиция, как минимум, должна заключить “антиолигархический пакт” и сколотить “антиолигархический фронт”. А в идеале – определиться с кандидатурой президента.

Месяц назад с аналогичным призывом выступил лидер “Нашей партии” Ренато Усатый, по мнению которого единый кандидат от правой и левой оппозиции уже в первом туре может набрать не менее 75-80% голосов и не оставить и шанса для манипуляций со стороны властей.

То есть сейчас предпринимаются активные попытки слепить ту объединенную оппозицию, которая в январе до смерти напугала новых министров и депутатов из парламентского большинства, пытавшихся задворками сбежать из осажденного парламента, но которая с треском распалась после решения Конституционного суда от 4 марта о возврате к прямым выборам главы государства. Потому что стать президентом захотели сразу все лидеры оппозиционных сил.

Тогда Владимир Плахотнюк и его аналитики сыграли блестяще, не только вбив клин в протестное движение, но и избежав референдума, лишив Платформу DA одной из инициатив, которая бы повысила её популярность, отобрав у оппозиции мотивы для организации массовых манифестаций и устранив повод для роспуска парламента в случае неизбрания президента. Говорят, что эта комбинация была проведена не без помощи Вашингтона: незаконное, по мнению большинства специалистов в области права, решение Конституционного суда о прямых выборах президента было принято на следующий день после визита в Кишинев заместителя помощника госсекретаря США Бриджит Бринк.

Дата 20 июня обозначена Платформой DA не случайно: у активной оппозиции остается всё меньше времени для того, чтобы договориться и приступить к реализации своих среднесрочных целей.

И Платформа DA, и социалисты, и “Наша партия” выступают за одновременное проведение 30 октября президентских и досрочных парламентских выборов. Потому что другой вариант добиться досрочных выборов (единый кандидат от оппозиции становится президентом, готовит почву для роспуска парламента, распускает его и подписывает указ о проведении выборов) может растянуться после избрания главы государства, как минимум, на четыре-шесть месяцев. Кроме того, он потребует мозгового штурма для того, чтобы обеспечить юридическое обоснование роспуска парламента, и чреват тем, что правящее большинство может поставить вопрос об импичменте нового президента – из-за превышения должностных обязанностей и “узурпации власти”.

“Чтобы заставить коалицию провести 30 октября одновременно с президентскими и досрочные парламентские выборы, нужно начать давить на неё уже сейчас. Июль и август – месяцы отпусков, когда очень трудно собрать людей на массовые акции протеста. А в сентябре по срокам уже будет поздно принимать решение о совмещении выборов. Поэтому возобновлять массовые манифестации нужно уже сейчас, в июне, если мы хотим чего-то добиться”, - заявил noi.md заместитель председателя партии Платформа DA Александр Слусарь.

Так что нынешняя активизация дискуссий на тему “Плахотнюк может отменить президентские выборы 30 октября” создает определенный информационный фон, нагнетает атмосферу для успешного завершения переговоров лидеров оппозиции, создания единого “антиолигархического фронта” и возобновления массовых протестов.

В ожидании заключения Венецианской комиссии


Власти сами дают повод для выводов об их незаинтересованности в проведении президентских выборов 30 октября. Согласно пока ещё действующим положениям Кодекса о выборах, уже через месяц должен официально начаться избирательный период, а предвыборная “инфраструктура” ещё не готова.

Не назначен новый состав Центральной избирательной комиссии, который к этому времени уже не просто должен был войти в курс дела, а усиленно работать над подготовкой к всеобщим выборам президента.

Не принят госбюджет на 2016 год, в котором заложены 100 млн леев на проведение выборов. А главное, не приняты в окончательном чтении поправки в Кодекс о выборах, касающиеся процедуры избрания и отставки президента, а также принципов проведения предвыборной кампании.

В марте, когда решение Конституционного суда о возврате к прямым выборам президента уже было принято, но парламент ещё не установил дату их проведения, представитель демократов Андрей Волентир, исполняющий обязанности секретаря Центризбиркома (его, кстати, прочат в новые председатели ЦИКа), заявил, что с учетом возврата к прямому избранию главы государства парламент должен внести поправки в Кодекс о выборах “НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ В МАЕ”.

В первом чтении соответствующий документ был принят в середине апреля. Он предусматривает, что все кандидаты в президенты, вне зависимости от того, выдвигаются они партией или самостоятельно, должны собрать от 15 до 20 тыс. подписей или по 600 подписей в каждом из более 50% административно-территориальных единиц второго уровня. Предвыборная кампания должна длиться 60 дней. Выдвижение кандидатов может начаться максимум за 60 дней до выборов, а завершиться - за 30 дней до дня голосования. И массу других важных процедурных моментов.

На календаре – почти середина июня, избирательный период вот-вот должен официально стартовать, а законодательные рамки по организации и проведению президентских выборов всё ещё не установлены.

В парламенте ждут заключения Европейской комиссии за демократию через право, больше известной, как Венецианская комиссия. Принятый депутатами в первом чтении пакет поправок в Кодекс о выборах был отправлен туда 17-18 апреля.

Заседание Венецианской комиссии по “молдавскому вопросу” состоится в конце этой недели. В пятницу в Венецию вылетает и.о. председателя ЦИКа Юрий Чокан. Но один из выводов “венецианцев” очевиден: он не раз фигурировал в заключениях комиссии. Европейские структуры в области избирательного права не приветствуют изменений “правил игры” за шесть месяцев до предполагаемых выборов. А молдавский парламент этот барьер уже преодолел.

И хотя заключения Венецианской комиссии носят рекомендательный характер, у властей уже есть один повод не проводить президентские выборы 30 октября, а, например, перенести их на весну 2017 г. или вернуться к варианту выборов президента в парламенте (правда, непонятно, как это возможно).

“Власти могут сделать всё, что угодно”



Политический аналитик Алексей Тулбуре, в 2002-2006 гг. занимавший пост постоянного представителя РМ при Совете Европы, не исключает, что решение Конституционного суда от 4 марта о возврате к прямым всеобщим выборам президента вообще может быть аннулировано на основе негативного заключения Венецианской комиссии. И, таким образом, власти могут вернуться к процедуре избрания президента в парламенте.

Эксперт в области конституционного права Николай Осмокеску уверен, что прямые президентские выборы не могут быть отменены. Политический аналитик Игорь Боцан говорит, что он уже ничему не удивится: “Власти могут сделать всё, что угодно, что они демонстрировали нам уже не раз. Хотя любого рода манипуляции с выборами могут сильно ударить по отношениям с партнерами по развитию, которые Кишинев сейчас пытается восстановить”.

Но какие бы предположения не строили сейчас эксперты, было бы наивным полагать, что, решая в марте сиюминутные политические проблемы, выбивая почву из-под ног оппозиции, гася протестное движение и соглашаясь на всенародные выборы президента, Владимир Плахотнюк и его аналитики не просчитали нежелательные варианты и не предусмотрели способов их нейтрализации.

Очевидно, просчитали, но, при всех вариантах, власти давно пора перейти от политических манипуляций, а также выборной тематики к конкретным делам. И это единственный вариант для нынешних властителей закрепиться на достаточно длительный период. Но если переговоры с МВФ (которые, кстати, всегда завершались потерями для страны) и обычную правительственно-парламентскую суету называть конкретным делами, то у оппозиции, которая активно ищет повод для массовых протестов, появятся реальные шансы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?