X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Усатый требует убрать унионистские палатки

8 июн. 2016, 14:06   Политика
5701 19

«Наша партия» требует убрать унионистские палатки
Фото: ru1.md

Представители унионисткого движения, установив палатки с надписями «Semnează pentru unire» («Подпишись за «унирю»), ведут неприкрытую пропаганду устранения Республики Молдова как государства.


Об этом говорится в заявлении «Нашей партии», обнародованном 8 июня. Сторонники «НП» уверены в том, что эта кампания ведётся при молчаливом согласии властей, передаёт NOI.md.

В заявлении говорится, что кампания по сбору подписей за «великой объединение» Молдовы с Румынией беспрецендентна по своей наглости. «Она ведётся при молчаливом одобрении властей. Это в лишний раз доказывает, что унионистские организации поддерживаются и используются правящим режимом как для провокационных действий, так и для отвлечения внимания населения Молдовы от тяжелого экономического и социально-политического кризиса, который происходит в стране», - гласит текст документа.

«НП» призвала граждан не поддаваться на провокации унионистских структур, поддерживаемых властями, и чётко осознать, что правящий олигархический режим является главным спонсором деятельности, направленной на уничтожение государственности Республики Молдова. Обращение адресовано и властям, от которых требуют проявить сознательность и не допустить распространения унионизма, в том числе путём пропаганды в палатках.

Палатки, в которых ведут активную пропаганду унионизма и собирают подписи за «великое объединение» с Румынией, появились в Кишинёве и других населённых пунктах Молдовы в апреле. Организаторы тогда заявили о провести крупномасштабную информационную кампанию с целью рассказать о «преимуществах» «великого объединения».

Ранее ряд неправительственных организаций призвали открыть уголовные дела в отношении организаторов марша унионистов, состоявшегося в центре Кишинёва 27 марта. По их мнению, организаторы нарушили положения Конституции о суверенности, независимости и неделимости Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?