X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чебан: Гимпу обратился к Плахотнюку с просьбой

8 июн. 2016, 10:48   Столица
8683 9
Consilier PSRM: Ghimpu l-a rugat pe Plahotniuc să susțină Legea privind statutul municipiului Chișinău
Фото : ipn.md

Группа депутатов и советников социалистов объявила сегодня, что Закон о статусе муниципия Кишинев, разработанный либералами, будет принят во втором чтении на завтрашнем заседании парламента, сообщает NOI.md.


По словам муниципального советника Иона Чебана, лидер ЛП Михай Гимпу договорился с первым заместителем председателя ДПМ Владом Плахотнюком о принятии этого законопроекта. Социалист говорит, что либерал угрожал тому выходом из правящей коалиции, если проект не будет одобрен в последнем чтении.

«Я понял, что в субботу Михай Гимпу ползал перед Плахотнюком на коленках и просил внести в повестку дня пленарного заседания парламента Закон о статусе муниципия Кишинев во втором чтении. Речь о полном узаконивании хаоса, создаваемого Дорином Киртоакэ в примэрии. Гимпу стер все коленки, кричал, плакал, требовал и угрожал, что выйдет из правящей коалиции и не поддержит бюджет и налоговую политику, если Плахотнюк не даст ему эту игрушку», – заявил Чебан.

Социалисты подтвердили свою позицию в отношении данного законопроекта, отметив, что таким образом полномочия Кишиневского муниципального совета будут сильно ограничены. В результате КМС будет вынужден действовать только по инициативе примара, что противоречит Европейской хартии местного самоуправления, говорят представители ПСРМ.

«Согласно Европейской хартии, совет представляет население, но никак не примар. Он отвечает перед исполнительной властью, а не наоборот. Это международный принцип», – заключил советник-социалист Максим Лебединский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?