Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Филип: Молдова выступает за полное применение Соглашения о свободной торговле в СНГ

7 июн. 2016, 14:30   Экономика
5857 8

Филип: Молдова выступает за полное применение Соглашения о свободной торговле в СНГ
Фото: moldpres.md

Молдова выступает за полное применение Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ и структурную оптимизацию этой организации.


Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип, выступая на заседании глав правительств государств-членов Содружества Независимых Государств в Бишкеке, передает NOI.md

В своем выступлении Павел Филип отметил, что Молдова установила в качестве приоритетов страны для сотрудничества в рамках СНГ углубление торгово-экономических отношений, обеспечение свободного передвижения людей, развитие сотрудничества в социальной, культурной и гуманитарной сферах. В связи с этим, Молдова будет поддерживать совместные усилия государств-участников СНГ как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Павел Филип подчеркнул, что Молдова заинтересована в укреплении и повышении эффективности сотрудничества со странами-членами СНГ посредством новых механизмов, которые отвечали бы последним тенденциям на международных рынках, и республика предлагает партнерам из СНГ многочисленные возможности на основе Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом.

По словам молдавского премьера, чтобы избежать тарифных затрат и сократить их до производственных, компании из СНГ, как и из ЕС, могли бы быть заинтересованы в переносе своих подразделений в Молдову, пользуясь либерализацией торгового режима как со странами СНГ, так и ЕС.

Павел Филип также говорил о применении Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, подписанного 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге. По его мнению, положения документа не соблюдаются, так как при осуществлении торгового обмена страны-участницы по-прежнему сталкиваются со многочисленными барьерами.

«В целях развития сотрудничества на уровне СНГ, особенно в экономической сфере, мы считаем необходимым в полной мере применять положения Соглашения о свободной торговле. Кроме того, мы выступаем за качественное преобразование СНГ, что способствовало бы оптимизации организационных структур. Мы считаем, что наша общая заинтересованность состоит в разработке эффективной экономической политики, которая будет способствовать активизации торгового обмена на пространстве содружества и устранению существующих барьеров», - заявил Павел Филип.

После заседания главы официальных делегаций приняли участие в подписании документов о сотрудничестве в экономической, гуманитарной областях, в области медицинской помощи, профессиональной подготовки кадров в энергетическом секторе.

Павел Филип подписал от имени Молдовы шесть соглашений в этой области.

В рамках форума руководителей делегаций принял президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Следующее заседание глав правительств государств-участников СНГ состоится 28 октября нынешнего года в столице Беларуси – г. Минске

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?