X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

О чем договорились Филип и Медведев в Бишкеке

7 июн. 2016, 12:57   Политика
6445 9
Фото:gov.md

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетит с визитом Кишинев 5-6 июля для согласования Дорожной карты по снятию ограничений на экспорт молдавской продукции в Россию.


Для этого профильные национальное органы будут более тесно сотрудничать с российскими агентствами с целью соблюдения стандартов ее качества.

Об этом говорилось на встрече премьер-министров Молдовы и Российской Федерации Павла Филипа и Дмитрия Медведева, состоявшейся в Бишкеке в рамках их участия в заседании Совета глав правительств стран СНГ, передает NOI.md.

Премьеры обсудили необходимость продолжения политического диалога и восстановления экономических отношений между Молдовой и Российской Федерацией, разработки общей программы действий для нахождения решения всего спектра существующих проблем двустороннего сотрудничества.

В этом контексте, Павел Филип отметил, что первые шаги в этом направлении были предприняты: состоялся визит министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрея Галбура в Москву, прошли консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств РМ и РФ в Кишиневе, а также состоялась недавно встреча сопредседателей молдо-российского Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Дмитрия Рогозина и Октавиана Калмыка, которая предоставила наилучшую основу для достижения поставленных целей.

Павел Филип выразил надежду на то, что эти усилия дадут положительный импульс двустороннему сотрудничеству во всех областях и, прежде всего, будут способствовать преодолению существующих барьеров в традиционных торгово-экономических отношениях, чтобы вернуться к тенденции роста товарооборота.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил готовность российской стороны возобновить отношения между двумя странами, в том числе, на платформе Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Я хочу пожелать Вам успехов в этот нелегкий экономический период для Молдовы. Российская Федерация заинтересована в Вашем успехе и готова обсуждать текущую ситуацию в наших отношениях и перспективы на будущее", - сказал Дмитрий Медведев.

В ходе обсуждения с премьер-министром Российской Федерации, Павел Филип отметил, что Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ должно выполняться в полном объеме и с юридической точки зрения нет никакого противоречия с торговым режимом Молдовы с Европейским союзом.

Молдавский премьер подчеркнул, что реализация Соглашения о свободной торговле с ЕС в Молдове создает возможности для иностранных инвесторов, в том числе, из Российской Федерации, чтобы воспользоваться отсутствием таможенных пошлин при экспорте товаров в ЕС.

Главы правительств Молдовы и России поговорили о межправительственном сотрудничестве в области культуры, миграции, а также приднестровском урегулировании.

"Процесс урегулирования приднестровского конфликта является приоритетом для молдавского правительства, поэтому мы высоко оцениваем роль международных посредников, в том числе России, в попытке оживить процесс переговоров в формате"5+2", - сказал Павел Филип.

Он отметил, что в настоящее время, созданы благоприятные условия для того, чтобы приднестровские экономические агенты осуществляли экспортно-импортные операции, пользуясь преференциями, предусмотренными законодательством Молдовы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?