Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Конспирологическая история Европы

7 июн. 2016, 12:30   В Мире
11871 1

Конспирологическая история Европы
Фото: worldcrisis.ru

Вячеслав Матвеев

Мы хотим рассказать о становлении масонской традиции в Молдове. Но, поскольку она развивалась не сама по себе, а в неразрывной связи с европейской, необходимо сделать глубокий экскурс в историю для того, чтобы понять то, что происходит в настоящее время.


В этом цикле статей мы начинаем разбор проблем, связанных с историей тайных обществ Европы и становлением масонской традиции. Необходимо отметить то, что события политической жизни Европы в последние годы связанны с конспирологическими реалиями. Сегодня, становится ясно, конспирология – это не просто наука о теориях скрытой, подводной геополитики, но вполне реальная составляющая европейской политической и экономической картины последнего столетия. Причем не только последнего. История Европы уже с десяток веков связанна с тайными обществами христианского толка. Были они и в древнем средиземноморском, греческом, римском мире. Европа, с ее тайными учениями, тайными идеологиями, тайной крови, всегда имела мощное подводное течение политических коллизий и противостояний.

Одним из основ конспирологического мейнстрима Европы является Орден Сиона. Иногда его ещё именуют Сионской общиной. Почему нам интересен Орден Сиона? Именно в этой структуре следует искать корни тамплиеров. Как всякое тайное общество, эта организация имеет свой план. Можно точно заявить, что планы этой структуры уже давно являются ключевыми и системообразующими для Европы и мира.

Это важно, ведь сказал Антоний Великий, мудрейший из христианских отшельников святой, являющийся символом Ордена Сиона: «Бьющий кусок железа наперед смотрит мыслью, что намеревается сделать: серп, меч или топор. Так и мы должны размышлять: к какой добродетели приступить нам, чтобы не трудиться понапрасну». Эта мысль должна быть трассирующей на протяжении жизненного пути тех, кто встал на путь священной войны, борьбы за идеалы, известные немногим. За идеалы, познаваемые в священных мистериях в глубоком молчании.

Итак, Орден Сиона. Что это за конспирологическая структура и как ее существование влияло и влияет на жизнь европейцев и на политические противостояния на Старом, да и на Новом свете?

Эта организация появилась на Ближнем Востоке, в Иерусалиме, в эпоху крестовых походов, хотя считается, что корни этой организации еще более древние и уходят в основы легендарной генеалогии династии Меровингов, древних франкских королей. Другую тайную основу идеологии Ордена Сиона ищут в эпохе патристики, в эпоху жизни апостолов и Марии Магдалины.

Фактически в связи с этим орденом проявляется идея иной христианской церкви, матриархальной и франкской, противостоящей церкви Петра и Павла, церкви Ватикана и Константинополя. Ее корни - в личной жизни Христа, Сына Божьего и в предании о его браке с Марией Магдалиной. Древность и величие этой социально-политической мистерии определяет ее влияние на судьбы других тайных обществ и государств.

Ордена, страны, нации трепетали перед планами Ордена Сиона. Тевтоны, иоанниты, Ватикан и Священная римская империи - все они были частью великого исторического заговора, за которым стояла Сионская община. Она же стояла и за миссией тамплиеров - этих отшельников истины, рыцарей–бунтарей, что веками вершили историю. Вначале явно, затем сокрыто.

Отношения этих двух структур - Ордена Сиона и Ордена тамплиеров есть стержень истории Европы. Ведь они имели один мистический и идейный корень, веками шли рука об руку, пока не разошлись. Тогда Орден Сиона уничтожил тамплиеров. По крайней мере, он так считал. Жанна д`Арк - пример временного, но реального объединения этих двух организаций снова, для решения конкретных задач, а освобождение Франции было такой задачей, ведь большинство тамплиеров всегда были французами.

Краткий союз и разгром врага. И затем новый развод и измена. Орден Сиона предал, как всегда, тамплиеров. Предал их посланницу и воспитанницу Жанну д`Арк. Так, кто же стоит за этим братством? В чем его цели и почему оно так многолико и всесильно, что способного менять друзей и врагов?

Этот Орден издревле объединял тех, кто считали себя потомками Меровингов. Меровинги были наиболее мощными королями Европы в эпоху, последующую за гибелью западной римской империи. Их владения охватывали практически всю континентальную территорию старого западного римского империума. От Английского канала до земель славян. От Балтики до средиземноморья. Им принадлежит честь уничтожения последних оплотов империи. Меровинги происходили из племени франков и были их племенными вождями. Издревле этот род имел мистические корни. Легенды окутывали историю и генеалогию этого царственного дома.

Считалось, что Меровинги происходили из потомков троянцев, ушедших на Запад после падения Трои. Но для вчерашней, да и для сегодняшней христианской Европы было более важным другое обстоятельство. Существует эзотерическая традиция, считавшая, что Христос был не только Богом, но и человеком. Как человек Он мог иметь продолжение рода, даже несмотря на трагические обстоятельства конца Его святого жизненного пути. Среди Его учеников, был любимый ученик. Это его слова. Этим ученикам была Мария Магдалина. Она была спутницей Христа. Мария Магдалина, возможно, стала Его женой и имела от Него ребенка. По крайней мере, это воззрение структурирует идеи Сионской общины.

Орден Сиона хранит предание, что дочь звали Сарой. Вместе с Иосифом и своей свитой она, будучи потомком царственного рода, бежала от преследований как римлян, так и Синедриона, и династии Ирода. Ей удалось уйти в Галлию, которая тогда входила в состав Римской империи. Там была жива веками в сокрытии кровь потомков Христа. Позднее она объединилась с кровью легендарных Меровингов, франкских королей. И, следовательно, длинноволосые Меровинги - короли, не стригшие волос, породнились со святой династией и святой кровью Христа.

Следовательно, согласно данной конспирологической нити, все дальнейшие Меровинги были потомками Сына Божьего. Вначале они несли это звание со славой. Затем после побед Хлодвига и Хильдерика, пришла эпоха ленивых королей, которые потеряли власть. Постепенно их начали оттеснять от власти, реальной и политической, сводя к сакральным и представительским функциям, их управляющие - мажордомы.

Их род, вышедший из королевства Австразии, где также правили Меровинги, постепенно утвердился в Стене - тогдашней столице франкского государства. Он вел свою генеалогию от Карла Мартелла, разбившего мавров у Пуатье, и позже стал известен как династия Каролингов. Долгое время Каролинги делили власть со слабеющими Меровингами. Победы на внешнем и на внутреннем фронте усилили Каролингов, и Меровинги превратились в слепое орудие власти мажордомов.

Дагобер II (Меровинг) пытался после многих лет скитаний по Британским островам, где он женился на кельтской принцессе, восстановить силу династии. На три года ему это удалось. Он восстановил власть среди окраинных земель, подавил феодалов и региональную знать, но и вызвал их неприятие. 23 декабря - святой день в Ордене Сиона и у всех тех, кто почитает эту династию, ибо Дагобер II, во время охоты прилегший отдохнуть, был убит своим сподвижником в глаз. Это произошло 23 декабря 679 г.

С той поры Меровинги постепенно теряли власть и политически деградировали. Со временем у них как у королей осталась только небольшая резиденция, откуда их на упряжке, запряженной волами, привозили в столицу для церемоний и встреч с послами. Так они агонизировали еще около 100 лет, пока в 751 г. последний Меровинг на престоле - Хильдерик III не был пострижен в монахи. Так как эти короли никогда не стригли волос, для их чести и власти это было неприемлемо, ибо в волосах была их сила. Острижение волос последнего Меровинга стало актом унижения, лишения его власти и священной силы. Так Каролинги, ставшие со временем правителями всей континентальной Европы, реставраторами Римской империи на Западе, лишили власти династию Меровингов. Это произошло в 751 г.

Хильдерик III умер в 755 г. Исполнилась мечта Каролингов. Путь их царственному потомку Карлу великому к римскому престолу был открыт. Так был свернут исторический проект династии Меровингов. Но для сторонников Меровингов этот политический конец не стал концом мистическим. Мажордомы стали королями, а Меровинги - святые правители - стали вечными изгнанниками на родной франкской земле.

Многие посвященные считали, что род Меровингов не пресекся, а сокрылся еще раньше, во время Дагоберта II. Мы знаем, что Дагоберт II имел детей, что он был последним реально властвующим Меровингом на престоле.

Они - последняя надежда сторонников Меровингов и идейный мейнстрим Ордена Сиона. Да и как мог погибнуть тот, кто нес в себе кровь Христа, Сына Божьего? Вот здесь и ось истории. Вокруг этой оси ведет свою битву Орден Сиона, что объединяет, согласно их версии, потомков Меровингов, переживших смерть Дагоберта II, Хильдерика III, да и самих Каролингов.

У Дагоберта II было несколько детей: от первого брака - дочери Адела, Ротильда, Рагнетруда (их матерью была кельтская принцесса Матильда), от второго брака с Гизелой Розеской - сын Сигиберт и дочь Ирмина. Историки М. Байджент, Р. Лей, Г.Линкольн в своем труде «Священная загадка» писали: «Меровингская династия, начавшая угасать в 679 г., после убийства Дагоберта II, окончательно исчезла с мировой исторической сцены со смертью Хильдерика III, в 754 г. По крайней мере, это - официальная версия, ибо, согласно «документам Общины» (имеется в виду Орден Сиона. - Прим автора), меровингский род не угас, а продолжается до наших дней через Сигиберта IV, сына Дагоберта II от второй жены Гизелы де Родэ».

Действительно здесь есть какая-то тайна, связанная с сохранением королевской крови Меровингов. Мы сегодня мало что знаем о боковых ветвях династии Меровингов. Многие из них объединились с Каролингами, ибо последние часто женились на представительницах династии Меровингов. Считается, что на Дагоберте II пресеклась основная ветвь, которая имела власть у франков. Но остался, как считала Сионская община потомков Меровингов, принц Сигиберт IV. Он выжил и бежал на юг, в Разес, где у него были родственники и вотчины по матери.

От этого Сигиберта IV происходит тайная линия королей Сиона. Долгое время там было государство Разес. Его правителей признавали в Европе. Но, главное, что они были выше самих Каролингов. В Каролингах так же текла кровь священной династии, ибо они сознательно отмывали эту кровь, обручаясь с представительницами этого великого рода. А величие его зиждилось на том, что нес он кровь Христа и Марии Магдалены. Тот, кто был потомком Меровингов, сразу признавался и потомком Иисуса Христа.

Так что потратить деньги на составление своей генеалогической таблицы, оправдывающей высокие притязания, было весьма выгодно. Многие, следовательно, вполне мотивированно приписали себя к потомкам этого рода. Многие сознательно обманули всех, лишь бы войти в историю. Но были и те, кто, как считали средневековая генеалогия и история, действительно были потомками священных королей и святой династии, святого семейства Христа.

Те же, кто считался потомком Христа, не сгинули, а стали великими европейскими династиями. Это - Лотаринги, Габсббурги, Макдональды, Синклеры, Плантары и т.д. Однако сегодня считается, что поход крестоносцев на Восток, после речи папы Урбана II, был инспирирован именно потомками Меровингов. Следовательно, династия Иерусалимских королей и других палестинских владетелей была поистине священной и стояла выше всех европейских правящих домов.

В ноябре 1095 г. Римский папа Урбан II, перейдя через Альпы, созвал собор духовенства во французском городе Клермоне. Там он призвал к освобождению святой земли и святых реликвий. После похода бедноты и его трагедии за дело взялись аристократы и рыцарство. Возглавил всех Годфруа Бульонский. Напомним, что Иерусалим был взят в 1099 г.

В этой связи авторы «Священной загадки» пишут: «С одной стороны, через Каролингов, которые в какой-то мере постарались узаконить свою узурпаторскую роль, женясь на меровингских принцессах, а с другой стороны, через сына Дагоберта II, Сигиберта IV, среди потомков которого были Гиллем де Желлон, хозяин иудейского царства в Разесе, затем Годфруа Бульонский, наконец, взятием Иерусалима в 1099 г. потомство Иисуса возвратило себе свое законное наследство, то, которое принадлежало им еще в Ветхом Завете… Истинное лицо Годфруа Бульонского, несомненно, не было ни для кого тайной… Слухи будут ходить везде, появятся легенды, среди которых будет и легенда о Лоэнгрине -мифическом предке Годфруа, романы о Граале… Святой Грааль имел двойное значение. С одной стороны, это была кровь потомков Иисуса, «sang raal», «sang rеal», «sang royal» - «королевская кровь», верными хранителями которой были тамплиеры, прямо происходившие от Сионской общины; с другой стороны, в буквальном смысле слова, он был чашей, сосудом, принявшим и сохранившим кровь Иисуса. Иными словами, в широком смысле Святой Грааль - это грудь Магдалеянки, затем сама Магдаелянка, культ которой, родившийся в начале Средних веков, мало-помалу смешивается с культом Девы Марии».

Получается, что проблема Меровингов есть проблема мессианская, а битва Ордена Сиона и его внешнего круга - тамплиеров есть как апокалипсис, так и приход мессии. В этой связи по-иному видятся мессианские пророчества последних дней и общества, их проповедующие.

Взятие Иерусалима через 1000 лет после смерти Христа и было таковым божественным актом. Так что же там произошло и почему всё рухнуло в Иерусалимском королевстве?

Отметим, что Готфруа Бульонский в 1099 г. взял Иерусалим. Го́тфрид IV Бульо́нский, также Годфруа́ де Бульо́н (правил до 18 июля 1100 г.) вначале становится не королем, а хранителем Гроба Господня. Принимает титул барона, имея титул герцога Нижней Лотарингии и титул графа Бульонского (1076-1096). «Защитник Гроба Господня» - очень странный титул для тех, кто верит в воскрешение Христа, Сына Божьего.

Через год он умирает. Создав предварительно Орден Гроба Господня и Орден Сиона. В след за ним к власти приходит его брат Бодуэн. Бодуэн I Бульонский (ок. 1061 г. — 2 апреля 1118 г.) - король (с 1100 г.) Иерусалимского королевства, который, в отличие от брата, принял титул короля. Все они, согласно документам Ордена Сиона, - Меровинги и, следовательно, потомки Христа. Они - так же потомки Лоэнгрина. Потомки Рыцаря-лебедя. Люди, в кругу которых культивировался культ Святого Грааля.

Но кем они были в действительности, и почему рухнул проект на востоке? Так были ли они объектами действа, марионетками неких кругов? Или они субъекты этой тайной истории, которые ее творят и хранят тайны? Конечно, защитники Гроба Господня - это уже субъекты истории.

Эти люди не претендовали на многое, они вполне конкретно понимали свою суть и миссию. Тем ни менее эти люди несли тайную миссию, которую мы можем осознать лишь по внешним признакам, ибо она была присуща их крови, ибо она была глубоко мистериальная как для того мира, так и для настоящего.

Эта конспирологическая нить, тайная традиция очень важна для нас и нашего исследования, ибо из неё проросло новое мистическое развитие Европы, связанное с Орденом Храма или тамплиерами, которые своим бунтом против королей и престолов сформировали тайные общества развитого средневековья и Нового времени, сформировали всю политическую картину современной Европы.

(Продолжение следует)

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?