X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Негру: Идея единого кандидата правых и левых сил на выборах – это утопия

6 июн. 2016, 16:15   Политика
3649 8
Negru: Ideea unui candidat unic al forțelor de dreapta și de stînga la alegeri este o utopie
Фото: europalibera.org

Предложение лидера платформы «DA» Андрея Нэстасе о выдвижении единого кандидата на президентских выборах, поддерживаемая и правым, и левым электоратом, невыполнимо, считает обозреватель Николай Негру, сообщает NOI.md.


По мнению Николая Негру, недостаточно, чтобы лидеры левых и правых партий пришли к согласию в вопросе единого кандидата, его должен принять электорат.

«Теоретически звучит неплохо, да? Делаем небольшое усилие, находим подходящего кандидата, и основная проблема общества и молдавского государства – глубокие разногласия по геополитическим вопросам, подчеркнутые последующим идеологическим, этнолингвистическим, религиозным и т.п. разделением – решена. Однако если присмотреться внимательнее, реальность намного сложнее. ”Экуменистический” кандидат может добиться успеха, только если у него нет биографии (если он свалился с Луны), и его нельзя будет упрекнуть ничем из его прошлого. В каком-то смысле сам Андрей Нэстасе был бы подходящей кандидатурой, если бы не его уязвимость в связи с последними публикациями о его финансовых источниках», – пояснил Николай Негру в статье, выпущенной «Ziarul Național».

По словам комментатора, самым реалистичным решением для создания общего антиолигархического фронта было бы выявление единого кандидата правых партий: ПДП, ПДС, ЕНПМ и ЛДПМ. Но и в случае такого сценария могут возникнуть проблемы, утверждает аналитик.

«Проблема состоит в том, что лидер ПДП, кажется, не совсем готов мириться с преимуществом Майи Санду. Возможно, остальные лидеры правых, такие как Лянкэ, Пистринчук и др., не готовы принять результаты опросов», – заключил Николай Негру.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?