X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Главный прокурор объясняет, насколько дело Филата связано с «кражей миллиарда»

6 июн. 2016, 15:16   Политика
17892 15
Procurorul-șef anticorupție explică în ce măsură dosarul Filat are legătură cu „furtul miliardului”
Фото : noi.md

Глава антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь утверждает, что дело, по которому проходит Влад Филат, связано с банковской кражей, только следствие еще не рассматривало действия бывшего премьера с этой точки зрения, сообщает NOI.md.


В интервью порталу Deschide.md Морарь объясняет, что придет время, когда дело Влада Филата пересечется с некоторыми разделами расширенного следствия по делу кражи миллиарда.

«Влад Филат – субъект дела, заведенного в связи с коррупцией и извлечением выгоды из влияния на основании показаний Илана Шора. Пока он не имеет никакой связи с расширенным следствием. И это не потому, что Влад Филат не имеет никакого отношения к миллиарду, а потому что расширенное следствие пока не дошло до этапа расследования действий или бездействия Влада Филата в то время, когда он был премьер-министром. А вы думаете, что действия государственных учреждений, допустивших позволили эту кражу, могли произойти без уведомления/ «одобрения»/ влияния премьера?», – спросил Виорел Морарь.

Антикоррупционный прокурор считает, что существует достаточное количество доказательств виновности Влада Филата, несмотря на то, что собрать доказательства в делах о коррупции довольно сложно.

«Большинство людей, совершающих коррупционные действия, знакомы с тактикой, процедурами документирования при взятии с поличным. Спросите людей, занимающих даже самые незначительные должности, и они вам скажут, как ”правильно” давать или брать взятку. А теперь представьте себе, как ведут себя люди, имеющие доступ к секретным пакетам информации, насколько они осмотрительны. Или наоборот: они совсем не осторожны, считают себя пупом земли в этой стране и, нисколько не колеблясь, совершают беззаконные действия», – сказал Морарь.

На вопрос, будет ли задержан Илан Шор, являющийся субъектом уголовного преследования, прокурор дал уклончивый ответ. «Я бы ответил вам на этот вопрос, но только в случае, если мне гарантируют, что мой ответ не поставит под угрозу ход дальнейшего уголовного расследования», – сказал Виорел Морарь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?