X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Приднестровские беженцы угрожают протестами

6 июн. 2016, 13:25   Общество
4527 7
Приднестровские беженцы угрожают протестами
Фото: publika.md

Приднестровские беженцы и ветераны войны на Днестре объявляют, что с 8 июня начнут уличные протесты, чтобы отстоять свои права.


Они возмущены тем, что, несмотря на обещания, премьер-министр Павел Филип проигнорировал проблемы ветеранов, особенно жилищные, отмечает NOI.md.

Активисты недовольны, что для приватизации жилья, полученного от примэрии, они должны заплатить большие суммы денег.

«Разве нормально, чтобы власти заставляли тех, кто боролся за независимость, выплатить более 800 тысяч леев за трехкомнатную квартиру? Люди во время войны потеряли свои дома. С 2004 года мы судимся с правительством, сейчас 2016 год, а проблема еще не решена. Сепаратисты уничтожали нас физически, а те, кто сейчас у власти, разрушают нас морально. Мы были наивны, поверив, что правительство начнет действовать», – заявил сегодня лидер Движения приднестровских беженцев Анатолий Бызгу.

Приднестровские беженцы говорят, что они обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру, потребовав возбудить уголовное дело на имя генпримара и ряда чиновников примэрии, которые отказываются выполнить решение Высшей судебной палаты от 2013 года об отмене решения Кишиневского муниципального совета, запрещающего приватизацию квартир.

«В 1992 году, когда для страны возникла большая опасность, нашлись люди, взявшие в руки оружие, чтобы защитить целостность государства, а в конечном итоге эти люди оказались на улице. Если нам выделили квартиры, а затем потребовали их оплатить, а это очень большие суммы, тогда спрашивается, зачем нам дали такие квартиры? С одной стороны, дают, с другой – отбирают. Это неконституционно и аморально», – добавил еще один представитель движения беженцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?