X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

«Дело о коррупции в примэрии»: Кто следующий?

5 июн. 2016, 15:17   Столица
11189 6

«Дело о коррупции в примэрии»: Кто следующий?
Фото: academyeuropa.eu

Виктор Суружиу

Кишиневская примэрия давно превратилась в рассадник коррупции и воровства, и складывается впечатление, что городские власти преднамеренно создают условия для незаконных схем и теневого бизнеса.


По мнению экспертов, сегодня в поле зрения антикоррупционеров могут пребывать не только высокопоставленные чиновники и руководители подразделений примэрии, но и сам генеральный примар Дорин Киртоакэ, который неоднократно фигурировал в сомнительных историях, вступающих в противоречие с Уголовным кодексом.

В сетях НЦБК


На протяжении последних лет офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) регулярно наведываются в столичную примэрию для проведения обысков и других оперативных мероприятий. Этот год не стал исключением. Масштабная «акция» состоялась 22 февраля, когда в столичной администрации прошли 18 обысков. По делу о пассивной и активной коррупции проходят пять обвиняемых.

В числе фигурантов – и.о. начальника Управления выдачи разрешений и дисциплины в строительстве Кишиневской примэрии Василе Олару, который был арестован на 30 дней. Речь идет о нескольких десятках случаев, когда были предложены различные суммы для ускорения решений об окончательной приемке строительных работ. В настоящее время материалы уголовного преследования переданы на рассмотрение суда, а обвиняемые помещены под судебный контроль.

25 мая в помещениях примэрии снова прошла серия обысков, после которых был взят под стражу заместитель Дорина Киртоакэ – вице-примар Кишинева Влад Котец. В столичной администрации столь крупная рыба попала в сети антикоррупционеров, пожалуй, впервые.

В примэрии Влад Котец отвечал за теплоэнергетический комплекс, технические системы и инженерные сети муниципия, а также эксплуатацию зеленых насаждений. В июне 2013 г. вице-примар получил из рук президента Тимофти орден «Gloria Muncii» в знак «высокой оценки особых заслуг перед государством, за продолжительный и плодотворный труд».

Имя высокопоставленного должностного лица не раз упоминалось в контексте сомнительных историй и коррупционных скандалов. В начале 2016 г. Министерство юстиции РМ предъявило вице-примару иск о возмещении материального ущерба, причиненного неправомерными действиями, которые привели к осуждению Молдовы в Страсбургском суде и выплате пострадавшим денежной компенсации из госбюджета.

Больничная койка вместо нар


Одновременно с вице-примаром были задержаны заместитель начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений примэрии Раду Блаж, старший инспектор Государственной строительной инспекции и два посредника.

Обыски прошли также в домах и автомобилях ряда столичных чиновников. Владу Котец по окончании допроса предъявили постановление о задержании на 72 часа, однако за решетку чиновник не попал. Он заявил о плохом самочувствии, был госпитализирован и по сей день находится на больничной койке под охраной офицеров НЦБК.

В настоящее время решается вопрос о переводе вице-примара из кишиневской больницы в медицинское учреждение на территории пенитенциара №16. Врачи лечебного учреждения не уточняют, с каким диагнозом госпитализирован Котец, ссылаясь на тайну пациента, но известно, что его состояние оценивается как «средней тяжести».

Суд столичного сектора Буюкань Кишинева санкционировал арест на 25 суток Влада Котец и чиновника Государственной строительной инспекции. На 20 суток взяты под стражу двое посредников, а Раду Блаж был арестован на 10 дней. Затем, 3 июня, решением суда сектора Буюкань Блаж был переведен под домашний арест.

В понедельник, 6 июня, Апелляционная палата Кишинева планирует рассмотреть жалобу адвокатов вице-примара и сотрудника Государственной строительной инспекции. В судебной инстанции Влада Котец ждут лично, но, если он снова сошлется на плохое самочувствие, законность предварительного ареста может быть рассмотрена в его отсутствие.

Что инкриминируют арестантам?



После появления информации об арестах столичных чиновников Дорин Киртоакэ заявил, что на протяжении последнего времени он несколько раз обращался в НЦБК, прокуратуру и другие компетентные органы для расследования ситуации, сложившейся в кишиневской примэрии. Однако декларации градоначальника противоречат данным Национального центра по борьбе с коррупцией.

Как заявил глава Управления по уголовному преследованию НЦБК Богдан Зумбряну, антикоррупционное ведомство по собственной инициативе отреагировало на беззакония, совершаемые при процедуре сдачи в эксплуатацию помещений и строений, а также на другие нарушения в столичной примэрии.

По итогам последних обысков НЦБК возбудил 10 уголовных дел. В них фигурируют разные размеры незаконных вознаграждений, а самой большой названа взятка величиной 12 тыс. евро. Многие столичные чиновники владели информацией о коррупционном поведении своих коллег, однако покрывали их деятельность.

По словам Богдана Зумбряну, обвиняемым инкриминируют совершение ряда преступлений: за вознаграждение они ускоряли процесс оформления и выдачи документов об изменении назначения земельных участков, аренде помещений и др. Также речь идет о незаконном содействии при получении документов об окончательной приемке объектов.

Уголовное преследование ведется по фактам активной и пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением, а также фальсификации официальных документов по приватизации нежилых помещений, земельных участков и других объектов.

«Моя подпись стоит денег»


Как сообщили NOI.md в НЦБК, Котец несколько месяцев находился в разработке в связи с оперативной информацией о коррупционном поведении. С санкции суда в его кабинете была установлена скрытая камера, которая зафиксировала ряд эпизодов, наглядно иллюстрирующих применяемые в примэрии Кишинева незаконные схемы.

НЦБК обнародовал один из видеороликов, снятых в кабинете вице-примара. Любому, кто посмотрит эти кадры, становится понятно, что коррупционные схемы поставлены в примэрии на поток, и в них задействовано гораздо больше столичных чиновников, нежели фигурируют в уголовных делах.

На записи видно, как Котец разговаривает с представителями нескольких предприятий и посредниками о проектах решений, которые должны быть утверждены. При этом он упоминает, что «имеет свою долю за подписание авторизаций» и в недвусмысленной форме требует вознаграждение за подпись под документами.

В одном из случаев в кабинете кишиневского чиновника находились лица, которые договорились с ним о сносе исторического здания, построенного в 1917 г. Заместитель примара согласился подписать сомнительные документы за вознаграждение. Он пояснил, что уже обсудил этот вопрос с Раду Блаж, и для его решения понадобятся еще некоторые документы.

Влад Котец также обещает при необходимости «договориться» с НЦБК и повлиять на некоторых своих коллег для изменения статуса ряда объектов в центре Кишинева и решения других вопросов. «Я с ним уже расплатился. Все, что вы дали мне, я ему уже передал»,- говорит чиновник, упоминая одного из своих коллег.

На записи также видно, как Котец пересчитывает полученные в конверте деньги. На протяжении видеоролика он неоднократно повторяет: «Моя подпись стоит денег. Остальное вы решаете сами».

Кто следующий?


Генеральный примар Дорин Киртоакэ публично выразил удивление, что задержан был именно Влад Котец, поскольку, по его словам, в администрации есть более значительные нарушители. Назвать имена он отказался, сославшись на отсутствие доказательств. Комментируя видеоролик, снятый скрытой видеокамерой, градоначальник заявил, что уже много лет знает о коррупции в примэрии, однако принятие мер в этой области относится к компетенции правоохранительных органов.

И в примэрии, и в НЦБК утверждают, что это - не последнее задержание в столичной администрации. По мнению экспертов, в поле зрения антикоррупционеров могут пребывать не только высокопоставленные чиновники и руководители подразделений примэрии, но и сам генпримар, который неоднократно фигурировал в сомнительных историях, вступающих в противоречие с Уголовным кодексом.

В мае НЦБК обнародовал результаты исследования, где говорится о множестве нарушений со стороны городских властей. Выборочный анализ самых крупных объектов приватизированного муниципального имущества демонстрирует очень существенную разницу между установленными комиссией ценами и ценами, которые определяет кадастровая служба: от 100 тыс. до 1,52 млн леев.

Проверка НЦБК выявила множество случаев сдачи в аренду общественного имущества, главным образом нежилых помещений, без организации тендера. Из-за этого местный бюджет лишается дополнительного дохода и несет большие потери. Некоторые объекты были сданы в аренду по цене в 20 раз ниже рыночной.

Как отмечают в НЦБК, под различными предлогами определенные лица приватизируют по заниженным ценам помещения общественного пользования и впоследствии их продают. Колоссальная разница между ценой приватизации и рыночной стоимостью объектов – еще один фактор, который свидетельствует о высоком уровне коррупции местных властей.

В адрес руководства примэрии также звучат претензии о незаконной выдаче разрешений на строительство автозаправочных станций в Кишиневе. По словам экологов, столичные власти распределяют участки под АЗС без какой-либо системы, в нарушение урбанистической документации и без учета последствий для окружающей среды. Примэрия выдает авторизации на строительство, а потом формально пытается опротестовать их в судебном порядке, хотя известно, что такие процессы во всех случаях выигрывает предприниматель.

Многие эксперты и муниципальные советники считают, что следующим обвиняемым по фактам коррупции и злоупотреблений в примэрии должен стать Дорин Киртоакэ. Так, председатель фракции ПСРМ Ион Чебан заявляет о наличии достаточного количества серьезных доказательств для возбуждения уголовного дела по вопросам отмывания денег столичного бюджета.

Чебан напоминает, что недавно градоначальник заключил договор с частной компанией для строительства парковок в Кишиневе на сумму в миллиард леев. При этом доход от этих парковок переходил бы в руки этой компании, в то время как муниципалитет получал бы только 10%. «Таких примеров очень много»,- подчеркивает Чебан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?