Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Украина реформирует судебную систему на западный манер

3 июн. 2016, 13:46   В Мире
2291 5

Украина реформирует судебную систему на западный манер
Фото: moldova.org

Киевские законодатели одобрили план по борьбе с коррупцией в правовой системе. Иммунитет судей от судебного преследования теперь ограничен.


Целый ряд мер по реформе был одобрен сегодня 335 депутатами, что более чем достаточно, чтобы изменить Конституцию на первом голосовании.

Законодатели решили взяться за давно критикуемую правовую систему Украины и принять западные стандарты, в том числе ограничить иммунитет судей и создать антикоррупционный суд.

Взяточничество в судебной системе рассматривается как основное препятствие для более широкого реформирования Украины. Нововведения должны помочь правительству в продвижении его заявки на вступление в ЕС к 2020 году.

Иностранные инвесторы жалуются, что судебная система является препятствием для международных инвестиций, она выгодна лишь политическим интересам горстки влиятельных магнатов.

Согласно новой системе, судьи будут избираться независимой группой экспертов на основе профессиональных качеств, а не их политических или деловых связей.

Президент Украины, Петр Порошенко, заявил, что более 40 процентов нынешних членов суда не будут соответствовать рамкам новой системы этики.

«Мы восстановим права украинцев на истину, право и справедливость», — сказал законодателям П. Порошенко незадолго до того, как они почти единодушно одобрили меры.

Но некоторые политики, в том числе военнослужащая Надежда Савченко, которая вернулась домой на прошлой неделе, проведя почти два года в российской тюрьме, раскритиковали новый закон.

В эмоциональном обращении к парламенту она попросила держать ее руки подальше от Конституции, иначе «страна взорвется как ручная граната».

Ранее в этом году разразился последний в длинном ряду политический кризис, когда старший член правительства подал в отставку из-за якобы закулисных сделок, определяющих ключевые назначения и законодательство.

Бывший премьер-министр Украины, Арсений Яценюк, ушел в отставку и был заменен спикером парламента Владимиром Гройсманом, который поклялся более решительно следовать реформам, которые Украине советуют ее покровители: Соединенные Штаты, Европейский союз и Международный валютный фонд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?