Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кирилэ: Без участия ЕС и США Кишинев не сможет отстаивать свои интересы перед Тирасполем (ВИДЕО)

1 июн. 2016, 12:37   Политика
3084 11
Chirilă: Fără participarea UE și SUA, Chișinăul nu va reuși să-și apere interesele în fața Tiraspolului
Фото: ipn.md

Возобновление переговоров в формате «5+2» необходимо, но эти встречи должны проходить без предварительных условий со стороны Тирасполя и Российской Федерации.


С таким заявлением выступил исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ на сегодняшней конференции, говоря о рисках этих переговоров, отмечает NOI.md.

По словам Кирилэ, в настоящее время администрация Тирасполя выдвигает условия для возобновления переговоров, а это неприемлемо. Аналитик также отметил, что если переговоры в формате «5+2» будут сосредоточены только на социально-экономических вопросах и будет игнорироваться политический аспект, они снова зайдут в тупик.

«Важно, как и настаивали с самого начала наши власти, чтобы на этих встречах обсуждались три пакета вопросов: социально-экономические, гуманитарные, касающиеся прав человека, и пакет, которым постоянно пренебрегает администрация Тирасполя – регулирующий политические аспекты и проблемы безопасности. Как показывает опыт последних лет, если политика не будет рассматриваться, то каждый раз в нашем диалоге с Тирасполем появятся препятствия и упреки», – заявил Виктор Кирилэ.

Эксперт подчеркнул, что предположение, будто Кишинев больше заинтересован в разрешении приднестровского конфликта, опасно, так как Тирасполь мог бы «жонглировать» этим, чтобы добиться односторонних уступок со стороны Кишинева. По его словам, подобные заявления создают необоснованные ожидания и требования со стороны приднестровской администрации. Согласно Кирилэ, ревизионистская политика Российской Федерации в последние годы значительно подорвала ее статус в качестве нейтрального посредника. Аналитик считает, что в этих условиях Кишинев должен занять твердую позицию.

«Крайне важно, чтобы молдавские власти настаивали на том, чтобы ЕС, а особенно США, получили, наконец, статус полноправных посредников за столом переговоров в формате "5 + 2". Мы считаем, что без их непосредственного участия в процессе посредничества, Молдова не сможет отстаивать свои национальные интересы», – добавил Кирилэ.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?