Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Двойное гражданство - демократическое благо, угроза безопасности государству или дань евро-стандартной моде?

31 мая. 2016, 16:05   Общество
35969 27

Двойное гражданство - демократическое благо, угроза безопасности государству или дань евро-стандартной моде?
Фото: presa-basarabia.com

Думитру Барбалат


Во многих странах, причем с довольно высоким уровнем жизни, двойное гражданство запрещено. Правительство любой страны заинтересовано в гражданах, на которых можно положиться. Бипатриды – люди с двойным гражданством – представляют потенциальную угрозу безопасности, стабильности страны, если они имеют доступ к государственным тайнам или занимают ответственные должности. Чтобы, с одной стороны, не ограничивать своих граждан в правах, а с другой, не пускать процесс на самотек, правительства принимают ограничивающие меры.

О вариантах требований к двойному гражданству


В ряде стран запрещено двойное гражданство. Для второго паспорта желающие обязаны написать отказ от своего предыдущего гражданства. От желающих получить гражданство страны требуется прожить на её территории определенное время, от трех до 12 лет. В некоторых других странах гражданин, имеющий и иное гражданство, рассматривается только как гражданин своей Родины. Или вообще к нему применяются радикальные меры - его автоматически лишают гражданства своей страны.

В некоторых странах гражданам с иностранным гражданством запрещают занимать ряд политических или государственных должностей. Что касается политиков и управленцев, то полагают, что наличие у них второго гражданства входит в противоречие с интересами своей Родины. Когда человек после получения и другого гражданства работает в органах власти, могут возникнуть конфликты интересов, т. к. не всегда интересы своего государства совпадают с интересами других государств.

Есть еще мнение о том, что человек, имеющий гражданство другого государства – потенциальный агент этого государства на территории своей страны. Практика, однако, показывает, что наличие второго гражданства никак не коррелируется с ведением подрывной деятельности. Хотя нередки случаи, когда граждане с двойным гражданством открыто защищают и продвигают у себя на родной земле политику того государства, чьё гражданство приобрели как второе или третье.

Иногда принимаются также законы, в соответствии с которыми у кого есть и иное гражданство либо вид на жительство, или другой действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязаны в определенный короткий срок подать в исполнительные органы власти своей страны, уполномоченные на осуществление контроля и надзора в сфере миграции, письменное уведомление о наличии иного гражданства.

Об истории двойного гражданства


Вплоть до второй половины ХХ века идея о том, что человек может быть гражданином более чем одной страны, считалась нереализуемой и даже вредной. Тезисы о необходимости запрета двойного гражданства встречаются в документах международных организаций - Лиги наций, ООН и Совета Европы. В 1963 г. была даже принята «Конвенция о предотвращении случаев множественного гражданства». Эти запреты вытекали из природы национального государства, которому были присущи такие атрибуты, как контроль политического пространства, регулирование частной жизни граждан, максимальная территориальная интегрированность, непрозрачные границы, преимущественно однородный этнический состав и т.д. А гражданство той или иной страны на безальтернативной основе закрепляло за человеком определенные юридические, экономические и политические права в обмен на лояльность.

Ситуация начала меняться с ускорением политической и экономической интеграции стран западного мира. Их сближение после Второй мировой войны создало предпосылки для открытия границ, формирования общего рынка труда и капитала.

Глобализация вывела на арену международных отношений сразу два принципиально новых игрока – наднациональные образования, вроде Европейского союза и транснациональных корпораций, которые разрушили монополию национального государства на контроль частной жизни граждан и распределение экономических, политических и юридических благ.

В этих условиях гражданство превращается уже в более гибкий и универсальный инструмент, ориентированный на интересы человека, нежели государства, элемент символической, нежели реальной, связи со страной своего происхождения. Специалисты по теории гражданства и вовсе предрекают формирование в будущем некоего рынка гражданства, где государства будут энергично конкурировать за своих налогоплательщиков.

Маастрихтский договор ЕС, подписанный 7 февраля 1992 г. и вступивший в силу 1 января 1993 г., предусматривал формирование ЕС на следующих основах: Европейское сообщество, внешняя политика, достижение и развитие общего рынка, совместная безопасность и кооперация в области внутренних дел (иммиграция, убежища и визы) и уголовной юстиции. Договор устанавливает европейское гражданство и призван консолидировать права и силы Европарламента, а также запускает Европейский валютный союз. Новшество относительно гражданства конкретной страны ЕС заключается в том, что граждане стран-членов ЕС являются одновременно и гражданами ЕС.

Чем подкупает Маастрихтский договор ЕС граждан своих и других стран? Тем, что граждане ЕС имеют право не подвергаться дискриминации по национальному признаку, свободно передвигаться и проживать в странах ЕС, также имеют право голосовать и баллотироваться на местных выборах и в Европарламент.

Как в странах ЕС относятся к гражданству вообще и к двойному гражданству


Когда Латвия, Литва и Эстония стали независимыми государствами, они выдали паспорта только тем, кто прошел тест на гражданство. Тест не прошли тогда около 30% жителей этих стран. В настоящее время их число сократилось в среднем до 7%. Эти люди не имеют паспорта гражданина, а следовательно лишены права голосовать, претендовать на работу в госслужбе, а для выезда в ЕС им требуется виза. При этом Латвия, Литва и Эстония - страны-члены ЕС, которые тоже обязаны соблюдать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Таким образом, оказывается, что страны-члены ЕС могут не соблюдать (нарушать) Конвенцию по отношению к 7% проживающих в этих странах людям (правда, они не граждане) и их за это не ругают и из ЕС уйти не просят?!

В Австрии и Норвегии, если человек получает гражданство иностранного государства, он автоматически лишается гражданства Австрии или Норвегии. А ведь Австрия тоже страна-член ЕС. Чтобы получить австрийское гражданство, необходимо инвестировать в экономику страны не менее $10,8 млн. И инвестиции должны осуществляться в проекты и предприятия, приносящие доход государству, иначе инвестиция не поможет приобрести гражданство.

В другой стране-члене ЕС – Болгарии необходимо получить вид на жительство, а для этого необходимо купить гособлигации на сумму 512 тыс. евро, и только через год сможете получить паспорт гражданина Болгарии. При этом ваши инвестиции должны оставаться в стране не менее двух лет после получении гражданства.

В Великобритании, тоже стране-члене ЕС сначала необходимо получить постоянный вид на жительство, а для этого необходимо инвестировать 10 млн фунтов стерлингов и подождать два года, или 5 млн фунтов и подождать три года. После покупки гособлигации, акций британских кампаний или взаимных фондов останется прожить в стране еще пять лет и только тогда получить новый паспорт и подданство Великобритании.

На Кипре, тоже стране-члене ЕС, после трёх-пяти месяцев ожиданий и приобретения недвижимости на сумму 2,5 млн евро, вы получите новый паспорт с правом ездить без визы в 151 страну. Можно и иначе: развивать собственный бизнес, инвестировав не менее 5 млн евро и приобрести в собственность имущество на сумму не менее 500 тыс. евро. Желательно покупать только то, что вам понравится, ибо, являясь обладателем кипрского паспорта, вы не сможете продать купленное.

В Канаде для начала следует получить постоянный вид на жительство и прожить здесь не менее трех лет. Гражданство получат только те предприниматели, которые смогут доказать законность своих финансов, представить пакет документов, подтверждение об отсутствии судимости, а также которые готовы развивать бизнес не менее чем на $300 тыс. и открыть не менее одного рабочего места для канадца. Другой вариант: инвестировать не менее $400 тыс. в экономику страны, при этом нет необходимости иметь свое дело.

Молдова и Румыния



Вокруг вопроса получения гражданства в Молдове и Румынии ведутся постоянные споры, начиная с 1990-х гг. Молдавское законодательство о гражданстве (1991 г., с последующими изменениями и дополнениями) предусматривает целую гамму оснований для получения статуса гражданина. Это получение гражданства по рождению; вследствие усыновления; при репатриации; в результате приема в гражданство и вследствие восстановления в гражданстве. Тогда как в румынском законе - только по рождению; приёме и предоставлении гражданства по заявлению.

Иностранцы, законно и постоянно проживающие на территории РМ, на основании заявления могут получить молдавское гражданство по принципу натурализации, при условии, что они законно и непрерывно пребывают на территории РМ в течение не менее 10 последних лет (для лиц без гражданства, беженцев и лиц, пользующихся политическим убежищем, соответствующий срок составляет восемь лет); состоят в браке с гражданином РМ в течение не менее трёх лет и на протяжении последних трёх лет законно и непрерывно пребывает на территории РМ; знают и соблюдают положения Конституции; сдали тест на определение уровня владения государственным языком, имеют законные источники существования.

Законом предусмотрено, что процедура определения уровня знания положений Конституции и владения языком лицами, обратившимися с заявлением о предоставлении гражданства РМ, устанавливается правительством. Соответствующее положение было утверждено в ноябре 2001 г., а Агентство по обеспечению качества, которому вменяли в обязанность принимать экзамены, было учреждено при Минобразовании только в 2006 г. В 2015 г. оно было переименовано в Национальное агентство по учебному плану (куррикумулу) и оценке.

Сегодня, если к определенной категории уже граждан Молдовы, не «успевшими» за все прошедшие годы овладеть языком, применить законные требования Закона о гражданстве в части знания Конституции и языка, вряд ли можно будет найти аргументы и продолжать лояльность к сохранению за ними права на гражданство. Может, не для всех, но для молодых и людей среднего возраста – точно.

В Румынии действует закон от 1991 г., который предусматривает, что румынское гражданство присваивается на основании двух элементов: ius sangvinis (право наследования, родства) для детей с неизвестными родителями, рожденных на территории Румынии, и ius soli (по месту рождения, право земли). Сами румыны утверждают, что элемент «по месту рождения» определяет этнос, историко-лингвистическое и культурное происхождение предков. А элемент «право наследования, родства» - это население определенной территории, независимо уже от этноса и культуры предков.

Таким образом, этнос – элемент, определяющий главное доказательство для определения гражданства, а уже по второму элементу этнос не является определяющим. И даже если оттолкнуться от этноса, то в случае с предоставлением румынского гражданства по принципу этноса для жителей Республики Молдова - опять же перебор, т.к. молдавский этнос со своими корнями в XIV в. прошлого тысячелетия намного древнее, чем румынский, со 150-летним стажем. Получается, что по тем же румынским определениям о гражданстве, именно румыны должны и могли бы получить молдавское гражданство, а не наоборот, как предусмотрено румынским законодательством, а также пропагандируется румынскими властями и СМИ. Да и некоторыми нашими, молдавскими властями и СМИ, которые не разобрались даже в элементарных вещах (или не хотят этого делать?).

Сосед почему-то упорно продвигает политику присоединения и ликвидации древнего государства Молдова, в угоду хотениям некоторых местных «братьев», унионистов и некоторых партий (законных?!), ради будущих благ скорейшего сближения с ЕС. Да, было государство Молдова, которое раскололось и, впоследствии, осталась другая Молдова. А намного позже появилось и государство Румыния. При этом в истории не было случая, чтобы молодое государство пыталось «проглотить» свою исконную, древнюю Родину.

Политика присоединения и ликвидации РМ проводится очень изощренно, путем льготной раздачи или «восстановления» молдаванам гражданства соседнего государства. А бывший президент Румынии при инаугурации даже проговорился, что он станет президентом всех румын. А ведь это не что иное, как экспансия на почве румынизации соседей. Также следует избавиться и от теории и мысли, что Молдова - государство вассал Российской империи. Мы - независимое, суверенное государство Молдова.

Почему бы тогда не брать пример со старой Европы? Была же большая, на всю Европу, Австрия, потом Австро-Венгрия. А сегодня – это ЕС, а Австрия - его страна-член. В Австрии после войны язык обучения также называли государственным, а не австрийским или немецким. И сегодня они прекрасно живут, соседствуя с теми же немцами.

Есть в румынском законе одна статья, которая и позволяет властям «восстанавливать» гражданство румынам всех диаспор (как они выражаются pentru românii de pretutindeni), которые по различным причинам, до 22 декабря 1989 г. (до революции), потеряли румынское гражданство, независимо от их сегодняшнего гражданства. Эти правила распространяются и на потомков. Правда, при этом в законе умалчивается и не уточняется, на какой период «ДО 1989 г.» распространяется приписка? Вряд ли они размахнулись на период до XIV века прошлого тысячелетия!

В период с 1 января 2002 г. по 11 апреля 2016 г. румынское гражданство получили 385167 молдаван , на рассмотрении находились еще 89269 заявлений, из которых на восстановление гражданства - всего 761 заявление. То есть фактически власти Румынии не «восстанавливают» гражданство, а предлагают свое гражданство, привлекая тем, что с румынским паспортом можно ездить во все страны ЕС и там работать. Но ведь и у нас тоже безвизовый режим с ЕС, а при наличии биометрического паспорта можно беспрепятственно посещать страны Шенгенской зоны. Политика соседей строится так, чтобы любыми средствами увеличить на 20% в последующие годы количество граждан Румынии, т.е. почти на 2,5 млн чел.

Есть ещё один момент, о котором умалчивают и власти стран, причастных к присвоению двойного гражданства и сами граждане-бипатриды. Это их обязательства перед своими родинами. Если не вдаваться в подробности, то главными обязательствами являются защита Родины (какой из них, в первую очередь, и какой - во вторую?); преданность Родине (опять тот же риторический вопрос – очередность), соблюдение Конституции (вряд ли можно одновременно соблюдать две Конституции, да еще и множества Конвенций и Директив ЕС) и, наконец, возвращаясь к земным нуждам – исправно платить налоги (хотя здесь немного проще – платишь по месту осуществления предпринимательской деятельности).

А как быть с рядовыми налогоплательщиками? Они получают какие-то мизерные пенсии и субсидии по месту бывшей своей работы. Тогда зачем они так «нужны» другому государству? Только ли в качестве бесплатных избирателей? Потому как для них даже мизерные, символические субсидии на похороны не предусмотрены и место для вечного упокоения на исконном кладбище не положено. Да и пресловутые пакеты с макаронами в канун выборов тоже не приносят.

Что же в итоге получилось?


А получилось то, что часть граждан с румынским гражданством постоянно вредят Республике Молдова, продвигая интересы соседней страны:

Члены КС, которые за последние несколько лет перевернули Конституцию, приняв решения в соответствии с которыми Декларация независимости поставлена выше Конституции. При этом Декларация даже не является законом, и в этом документе содержатся положения, ставящие под сомнение само восстановление государственности РМ.

Примар столицы и ряд министров - члены ЛП открыто выступают против государственности и вредят своей стране (происходит деградация Кишинева, деградация армии, деградация системы образования и т.д.). Майя Санду со своей партией открыто выступала и выступает за ликвидацию государственности.

И подобных примеров множество. А компетентные органы «не замечают», что, согласно ст.337 «Измена Родине» и ст. 341 «Публичные призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя или насильственному нарушению территориальной целостности Республики Молдова», такие действия являются уголовными преступлениями и, в зависимости от конкретной их тяжести, должны быть наказаны сроком от трёх до семи лет лишения свободы.

И как нам рядовым гражданам, исходя из конкретной, явно уголовно-преступной и безнаказанной ситуации, относиться к компетентным органам, в чьём ведении находятся подобные деяния? Какие выводы напрашиваются, и как нам, прошедшим первый (в этом году) этап реорганизации Генпрокуратуры, в дальнейшем относиться к двойному гражданству наших госдеятелей с двойными или даже тройными паспортами?

Ситуация такова, что гарантии наказания за уголовные дела государственного масштаба нет, и от предстоящего назначения в августе нового генпрокурора каких-либо предпосылок к улучшению пока тоже не видно. Хотя им и штат, и зарплату существенно увеличили. А всё из-за того, что у молдавской политической «элиты» отсутствует политическая воля трезво изучить проблему, исправить свои же ошибки.

(Продолжение темы следует).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?