Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Епископ Маркел призвал власти остановить ЛГБТ-пропаганду

31 мая. 2016, 12:45   Общество
2554 3

Епископ Маркел призвал власти остановить ЛГБТ-пропаганду
Фото: bloknot-moldova.md

Меры правительства и парламента, направленные на пропаганду сексуальных меньшинств, вызывают возмущение среди служителей Молдавской Православной Церкви.


Духовенство не может позволить властям способствовать укреплению пропаганды сексуальных меньшинств в условиях традиционного православного общества. Об этом на пресс-конференции 31 мая заявил Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел, передаёт NOI.md.

Епископ Маркел назвал возмутительным отказ парламентариев прислушаться к Митрополиту Владимиру, призвавшему отказаться от закона, противоречащего христианским ценностям. «Кто-то сказал, что Митрополит Владимир и церковь в целом слишком много просит. Но это как полагать. В преддверии Международного дня защиты детей хотелось бы напомнить народным избранникам о том, что «семья», «мама», «папа», «детство» и «корректное воспитание детей» - это понятия, крепко связанные с нашими древними традициями и с устоявшейся культурой воспитания. Эти понятия служат гарантом существования всего человечества и позволяют скреплять многонациональный народ Молдовы», - заявил Епископ Бельцкий и Фалештский.

Священнослужитель отметил, что для Молдовы непозволительны мероприятия, прошедшие в центре Кишинёва 22 мая. «Возмутительно, когда масса людей, попирающих традиционные христианские ценности, без стыда, совести и страха прохаживаются в сердце столицы. Они прошлись по улицам, названных в честь значимых для нас людей. В прошлом году они прошлись по бульвару Григоре Виеру, нашего выдающегося поэта. Разве этого заслужил наш национальный поэт? В этом году они были на бульваре Штефана чел Маре, несмотря на верующих людей, вставших у них на пути. Нельзя оставаться безразличным к этой проблеме. Безразличие – самый страшный бич общества, который может привести к новым неприятностям», - подчеркнул Епископ Маркел.

Парламент в апреле выступил против инициативы Партии социалистов отменить Закон о равенстве шансов. Митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир, выступая в парламенте, высказал свою поддержку предложению отменить закон, который, по его словам, «направлен на поддержку ценностей, чуждых христианскому обществу».

Парламентское большинство назвало своё решение об отклонении предложения социалистов необходимым условием для интеграции представителей сексуальных меньшинств в общество. Председатель Демократической партии Мариан Лупу назвал тогда намерение социалистов отменить закон «попыткой заработать фальшивый политический капитал».

Ряд неправительственных организаций выступили против проведения ЛГБТ-парада, прошедшего в центре Кишинёва 22 мая. В частности, представители молодёжного движения «Воевод» назвали парад «вызовом морали, традициям и христианским ценностям Молдовы».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?