Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Посол Литвы считает, что процесс евроинтеграции Молдовы зависит от руководства страны и ее граждан

31 мая. 2016, 12:15   Политика
2460 8

Посол Литвы считает, что процесс евроинтеграции Молдовы зависит от руководства страны и ее граждан
Фото: gov.md

Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в РМ Римантас Латакас считает, что "европейская интеграция Молдовы зависит от руководства страны и ее граждан.


Об этом он заявил в ходе публичных дебатов "Молдова после Вильнюса и Риги: возможности и вызовы для следующего пункта назначения".

"В процессе евроинтеграции важную роль играет улучшение жизни граждан и снижение разочарованности ЕС в Молдову. Страна имеет все возможности для того, чтобы осуществить реформы и продолжить европейский курс. Для этого необходимо сплоченное общество, а страна должна установить четкое направление, куда хочет ориентироваться, как это сделала Литва, когда большинство населения высказалось за интеграцию в ЕС", - отметил дипломат.

По его словам, "Восточное партнерство" предоставляет Молдове огромные возможности, начиная с реформы административных структур, борьбы с коррупцией, а также в сфере безопасности, в том числе энергетической.

Временный поверенный в делах Латвии в Молдове Вита Добеле (Vita Dobele) сказала, что "страна ЕС готовы помочь Молдове, но для этого должно быть желание у самой Молдовы".

"Мы можем помочь только в том случае, если вы сами себе хотите помочь. Для этого нужно внедрять реформы. Пока мы видим, что больше говорят о реформах, чем занимаются их реализацией", - отметила дипломат.

По ее словам, "Молдова выбрала подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и обязалась в дальнейшем осуществить соглашение".

"Есть позитивные результаты, увеличился экспорта в ЕС, у граждан Молдовы есть возможность путешествовать без виз в страны Европы. Кроме этого, существует "дорожная карта", которая определяет ход дальнейших реформы и которую нужно выполнять", - подчеркнула Добеле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?