X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Барбэрошие: Может, Лупу расскажет в глубокой старости, как он попал в ДПМ

30 мая. 2016, 11:05   Политика
6803 5
Barbăroșie: Poate domnul Lupu va dezvălui la adînci bătrîneți cum a ajuns în PD
Фото : flux.md

В Республике Молдова наиболее важные решения принимаются не в парламенте и не политическими партиями, как должно быть, а в другом центре, считает директор Института общественной политики (ИОП) Аркадий Барбэрошие, отмечает NOI.md.


В интервью радиостанции Свободная Европа, политолог заявил, что неформальный лидер этой власти намерен занять официальную должность и добиться признания как со стороны общества, так и западных партнеров. По его словам, политический путь бизнесмена Владимира Плахотнюка на самом деле был подготовлен Марианом Лупу.

«Может, когда-нибудь, в глубокой старости, Лупу напишет, кто ему предложил перейти от коммунистов к демократам. Есть разные версии этого шага. Но по крайней мере тогда, в начале, в июле 2009 года, когда Лупу перешел в ДПМ со своими 12% процентами рейтинга, он принес на выборах в июле 2009 года именно эти 12%. То есть тогда не обсуждалось, кто точно стоит за Лупу, который заявил, что он знаком и не является другом Плахотнюка, чтобы через несколько дней отозвать эту информацию», – отметил Барбэрошие.

По словам директора ИОП, проведение в Кишиневе бизнес-форума с участием известных личностей была попыткой подчистить имидж первого вице-председателя ДПМ. «Возможно, это и есть его цель – занять положение, которое принесет ему признание со стороны Запада, а может быть, и Востока».

Что касается участия в форуме предпринимателей Молдовы экс-председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, Барбэрошие подчеркнул, что это был неразумный жест: «Он не понял, не был проинформирован или не пытался понять, что фактически представляет собой этот человек, каковы цели этого форума. И участие в форуме несколько скомпрометировало его».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?