X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Киртоакэ: Примэрия погрязла в коррупции из-за советского прошлого

30 мая. 2016, 10:57   Столица
10568 28

Киртоакэ: Примэрия погрязла в коррупции из-за советского прошлого
Фото: noi.md

Проявления коррупции среди чиновников примэрии Кишинёва являются негативным наследием советского прошлого и несовместимы с курсом на евроинтеграцию.


Так отреагировал на прошедшие на прошлой неделе обыски в домах и офисах столичных чиновников генпримар Дорин Киртоакэ. Заявление было сделано в рамках оперативного заседания примэрии 30 мая, передаёт NOI.md.

Киртоакэ назвал неприятной ситуацию с задержанием ряда сотрудников примэрии, в том числе своего заместителя Влада Котеца. Это, по его словам, негативно сказывается как на репутации столичных чиновников среди кишинёвцев, так и на европейском курсе. «В западных странах установились определённые стандарты, которые несовместимы с подобными случаями. Евроинтеграция предусматривает более жёсткую дисциплину. Евроазиатская интеграция – это, наоборот, тотальная диктатура и сплошная коррупция. Тот, кто не хочет диктатуры, кто не приемлет пережитков советского прошлого, тот не страдает», - заявил Киртоакэ.

Генпримар отметил, что Влад Котец и Раду Блаж не состоят в Либеральной партии. «Это не означает, что я не несу ответственности за их действия. Подобные случаи проявления коррупции должны пресекаться, вне зависимости от того, состоят обвиняемые в ЛП или не состоят. Очень неприятно, когда мы принимаем важные для решения города решения, а в это время среди нас присутствуют те, которые, как камни, тянут нас на дно», - сказал градоначальник.

Киртоакэ привёл причину того, что чиновников примэрии изобличают в коррупции. «Виной тому советское прошлое. Некоторые до сих пор остались в нём. Должно соблюдаться верховенство права. Поэтому призываю вас, коллеги, либо вы действуете в рамках закона, либо этот случай – далеко не последний», - обратился генпримар к столичным чиновникам.

Обыски в примэрии и в домах сотрудников примэрии были проведены 25 мая офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) совместно с представителями Антикоррупционной прокуратуры (АП).

Позднее представитель НЦБК пояснил , что в отношении вице-примара Влада Котеца, заместителя начальника столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Раду Блажа, главного инспектора Государственной строителньой инспекции и двух посредников было возбуждено 10 уголовных дел о коррупции, превышении служебных полномочий и подделке официальных документов.

В конце февраля в структурах примэрии уже были проведены обыски. По их результатам был арестован бывший и.о. начальника столичного управления авторизаций и строительства Василий Олару. Его задержали на 30 суток. В дальнейшем суд продлевал меру пресечения в виде предварительного ареста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?