X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

И.о. генпрокурора: Борьба с коррупцией не должна быть выборочной

27 мая. 2016, 11:45   Общество
2645 1

И.о. генпрокурора: Борьба с коррупцией не должна быть выборочной
Фото: procuratura.md

Органы прокуратуры не уделяют должного внимания проблеме доверия у населения, сомневающегося в неподкупности прокуроров.


Борьба с коррупцией остаётся приоритетным направлением деятельности Генеральной прокуратуры (ГП) и подведомственных ей учреждений. Об этом в начале Общего собрания прокуроров 27 мая заявил и.о. генерального прокурора Эдуард Харунжен, передаёт NOI.md.

И.о. генпрокурора отметил, что феномен коррупции в Молдове должен остаться в прошлом. «Явление коррупции негативно сказывается на отношении людей к прокуратуре. Мы должны всерьёз отнестись к этой проблеме и предотвращать коррупцию последовательно, а не от случая к случаю. Не все прокуроры готовы к изменениям, в которых мы нуждаемся, но это не означает, что мы должны стоять на месте и делать вид, что не замечаем, что происходит», - заявил Харунжен.

Глава ГП считает, что принятие нового Закона о прокуратуре должна способствовать улучшению механизмов деятельности прокуратуры, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. «Роль реформы прокуратуры смостоит не только в том, чтобы модернизировать, а в том, чтобы укрепить и сделать более эффективными методы нашей деятельности», - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Сегодня, 27 мая, в Кишинёве проходит Общее собрание прокуроров. Планируется утвердить порядок создания трёх новых коллегий прокуроров при Высшем совете прокуроров (ВСП). Таким образом, число коллегий планируется сократить на две. Прокуроры утвердят составы новообразованных структур. Также запланировано утверждение Кодекса этики прокуроров.

Эдуард Харунжен был назначен исполняющим обязанности генерального прокурора после того, как бывший глава ГП Корнелиу Гурин подал в отставку по собственному желанию 26 февраля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?