Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Брега настаивает на 10-летнем запрете на экспорт древесины из Молдовы

25 мая. 2016, 18:22   Общество
2641 3

Брега настаивает на 10-летнем запрете на экспорт древесины из Молдовы
Фото: infoziare.ro

Вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега предложил продлить действие запрета на экспорт древесины из Молдовы до 2025 года, передаёт NOI.md.


Предложение вице-премьера прозвучало во время рабочего заседания правительства 25 мая. Георге Брега включился в обсуждение изменений в законопроект по временному запрету на экспорт древесины из Молдовы. В итоговом тексте документа говорится о том, что запрет будет действовать до 2020 года. Правительство одобрило законопроект, который должен вступить в силу через шесть месяцев с момента публикации в «Monitorul Oficial».

По мнению Бреги, пятилетний запрет на экспорт древесины не позволит добиться желаемых результатов в деле сохранения лесного фонда Молдовы. «Было бы правильным установить более продолжительный срок действия запрета. К примеру, продлить его до 2025 года. В течение 10 лет можно ещё чего-нибудь добиться, а так – сомневаюсь в его эффективности», - высказался вице-премьер.

Решение о введении временного запрета на экспорт древесины было принято правительством по инициативе Министерства окружающей среды ещё 20 апреля, однако дополнительный месяц понадобился для устранения всех юридических неточностей в тексте документа, предложенного к официальной публикации.

В профильном ведомстве отмечают, что введение запрета на экспорт древесины вызвано необходимостью консервировать национальные природные ресурсы, минимизировать незаконную вырубку лесов и заняться процедурой восстановления лесов, процент которых по отношению к площади страны самый низкий в Европе – 12%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?