Президент новостей: 4000

Бельцкие боксёры вернулись с наградами из Николаева, Кагула и Ивано-Франковска (ФОТО)

24 мая. 2016, 17:45   Спорт
3124 1

Воспитанники отделения бокса бельцкой спортшколы им. Б. Петухова в конце марта — начале апреля выступили на трёх международных турнирах, где завоевали не мало наград разной пробы.

Серебро Андрея Санжуры в Николаеве

Участникитурнира в Николаеве Андрей Санжура (справа) и Игорь Паик. Фото из архива спортсменов

С 28 марта по 2 апреля в городе Николаеве (Украина) проходил ежегодный турнир по боксу, посвящённый памяти 68-ми героев-десантников, погибших при освобождении Николаева в марте 1944 года. На эти состязания съезжаются все сильнейшие боксёры Украины, а финалистам присваивают звание мастера спорта.

В Николаеве начинал заниматься боксом президент Академии бокса города Бельцы Андрей Капсамун, поэтому в качестве гостей на этот престижный турнир были приглашены два воспитанника бельцкой спортшколы им. Б. Петухова: кандидаты в мастера спорта Андрей Санжура (69 кг) и Игорь Паик(81 кг).

Игорь Паик неудачно выступил, проиграв сопернику в первом же бою. Другой наш боксёр Андрей Санжура, выступил более удачно. В первых трёх боях Андрей Санжура победил мастеров спорта из городов Кривой Рог, Запорожье и Бровары. В финале бельчанин встретился с хозяином ринга, мастером спорта из Николаева Николаем Климкиным.

В первых трёх боях Андрей травмировал правую руку, это обстоятельство сказалось на выступлении спортсмена в финальном поединке. Первый раунд Андрей Санжура проиграл, в двух последующих выровнял бой, но победу присудили боксёру из Николаева. Андрей Санжура удостоился серебряной награды.

Комментируя выступление своего воспитанника, тренер Иван Буруянов сказал: «Андрей Санжура подошёл к этому турниру в хорошей физической форме. Всё, что он мог показать — своё мастерство, характер он показал. У нас есть все документы с этого турнира, сейчас мы подготавливаем документы на присвоение Андрею Санжуре звания мастера спорта. Андрея заметил старший тренер Национальной сборной Молдовы по боксу Петру Кадук, он уже дважды вызывал нашего спортсмена на сборы. Сейчас Андрей Санжура числится вторым номером в сборной в весе 69 кг после Василия Белоуса.

В завершение хочется поблагодарить за финансовую поддержку примара Ренато Усатого, а также администрацию спортшколы им. Б. Петухова и администрацию караоке-клуба "Карамель", которая предоставляет спортсмену возможность бесплатно питаться».

Восемь наград из Кагула

Александр Курошу и бельчане-медалисты турнира в Кагуле. Фото из архива спортсменов

С 31 марта по 2 апреля в Кагуле проходил международный юношеский турнир по боксу, в котором участвовали 103 боксёра из городов Молдовы, Румынии и Украины. О выступлении бельцких боксёров «СП» рассказал заслуженный тренер РМ Александр Курошу.

— Город Бельцы был представлен девятью воспитанниками спортшколы им. Б. Петухова в пяти весовых категориях.

В весовой категории 38,5 кг выступало трое бельчан, все они после предварительных боёв вышли в полуфинал. В первом полуфинале Евгений Михальчук со счётом 2:1 выиграл у Кирилла Лаврика из Фалешт. Второй полуфинал был чисто бельцким, где встретились Иван Таран и Дмитрий Верховецкий. Бой был хороший, равный, однако победу присудили Ивану Тарану. Финальный бой между Евгением Михальчуком и Иваном Тараном, также получился принципиальным и бескомпромиссным, и всё же победу одержал Иван Таран.

В весовой категории 41,5 кг выступало двое бельчан. В первом полуфинале Виталий Присакару выиграл у боксёра из Криулян, во втором полуфинале Станислав Карас одержал победу над соперником из Чадыр-Лунги. В итоге в этой весовой категории финал также был бельцким, в которомВиталий Присакару в чистую — 3:0 — победил Станислава Караса.

В весовой категории 44,5 кг также состязались два бельчанина. Сергей Аралкин, от которого мы ожидали успеха, неудачно выступил в полуфинале, уступив сопернику из Чадыр-Лунги. Почему так произошло, трудно сказать: видимо, Сергей заранее уверовал в победу, в итоге он занял третье место. А вот другой наш спортсмен Николай Толстой, который напрямую вышел в финал, очень хорошо провёл этот бой, встретившись с обидчиком Сергея Аралкина. В итоге Николай Толстойвыиграл финальный бой и завоевал первое место.

В весовой категории 48 кг выступал Олег Донцу. Первый бой у него был тяжёлый, но хороший, он одержал победу над боксёром из Гриманкауц. Полуфинальный поединок у Олега Донцу получился коротким, он его завершил уже на второй минуте первого раунда, попав по печени боксёру из Южно-Украинска. Но финальный бой уже неудачно сложился для нашего спортсмена, он его проиграл техническим нокаутом.

В весовой категории 70 кг выступал Иван Крикливый, для него это были первые соревнования подобного уровня.

Спортсменов к соревнованиям подготовили заслуженные тренера РМ Вячеслав Симак, Александр Курошу, мастер спорта СССР Игорь Пупков, тренер Иван Буруянов. Спортсмены и тренера благодарят за помощь в организации поездки на международный турнир администрацию спортшколы им. Б. Петухова, а также отца Ивана Тарана Владимира, который на своем микроавтобусе возил команду на соревнования, — заключил Александр Курошу.

Также на этом турнире два третьих места заняли Александр Тучак (48 кг) и Дмитрий Мутрук(70 кг) — оба спортсмена занимаются у тренера Игоря Черненкова в муниципальном молодёжно-подростковом центре «Маяк».

Медали и хорошие впечатления из Ивано-Франковска

Бельчане — участники турнира в Ивано-Франковске. Фото из архива спортсменов

С 1 по 3 апреля в Ивано-Франковске проходил международный турнир, в котором участвовало более 50-ти боксёров из городов Украины и Молдовы. Город Бельцы представляли четыре воспитанника спортшколы им. Б. Петухова.

Хорошо проявил себя в предварительных боях супертяжеловес Александр Борисов (+ 91 кг), выступавший во взрослой категории. В финале наш боксёр уступил хозяину ринга Александру Тяка.

Также неплохо выступил и Дмитрий Дорош (52 кг), дойдя до финала, где он уступил Илье Жуковскому из Луцка.

Бронзовых наград удостоились Никанор Рожковский (60 кг) и Иван Илашку (81 кг).

«Нашим спортсменам очень понравились уровень турнира, гостеприимство людей, проживающих на западной Украине, кухня и памятники архитектуры городов, куда ребята выезжали на экскурсии», — отметил заслуженный тренер РМ Вячеслав Симак.

Тренер и спортсмены выражают благодарность за финансирование поездки примарию города Бельцы и ПКФ «Чентаур» (руководители Сергей и Александр Гуранда).