X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Отчет: Судьи в Молдове по-прежнему продвигаются непрозрачно

23 мая. 2016, 16:45   Общество
2262 0
Raport: Judecătorii din Moldova continuă să fie promovați în funcții în mod netransparent
Фото: ipn.md

Высший совет магистратуры продолжает продвигать и назначать судей непрозрачно.


К такому выводу пришли эксперты Центра юридических ресурсов Молдовы, сообщает NOI.md.

В отчете о результатах мониторинга деятельности Высшего совета магистратуры с января 2015 года по март 2016 года отмечается, что члены учреждения не соблюдают все законодательные требования при продвижении и назначении судей. По словам директора по программам Центра юридических ресурсов Надежды Хриптиевской, во многих случаях победителями конкурсов на замещение вакантных мест становятся не кандидаты, набравшие максимальное количество баллов, а другие судьи. По ее словам, решения принимаются на базе личных оценок, а не в соответствие с результатами, полученными судьями во время конкурса.

«По меньшей мере в семи случаях Высший совет магистратуры продвигал в должность кандидатов, которые набрали меньше баллов, чем другие претенденты. Мы считаем, что Высший совет магистратуры должен обосновать свои решения. В противном случае подобными действиями подрывается независимость и ответственность судей. Назначение в должность должно происходить в зависимости от результатов, иначе возникает вопрос – зачем нужно, чтобы кандидаты прошли столько экзаменационных этапов, а в конечном итоге зависеть от желания Высшего совета магистратуры? Судья, показавший хорошие результаты, должен быть уверен в том, что получит повышение, что вместо него не будет назначен менее успешный коллега, но со связями с кем-то из Высшего совета магистратуры. Во всяком случае, это всеобщее восприятие», – отметила Надежда Хриптиевская.

Отмечаем, что это третий отчет об эффективности и прозрачности деятельности Высшего совета магистратуры, составленный центром юридических ресурсов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?