X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Заявление: Новый закон о Таможенной службе продвигает интересы таможенников

20 мая. 2016, 16:55   Общество
2875 1
Declarație: Noua lege a Serviciului Vamal favorizează interesele angajaților vamali
Фото : canal3.md

Проект Закона о Таможенной службе однозначно продвигает интересы таможенных служащих, особенно в том, что касается их социальных гарантий.


К такому заключению пришли представители Центра анализа и предупреждения коррупции (ЦАПК), которые провели экспертизу коррупциогенности проекта, разработанного Министерством финансов, сообщает NOI.md.

По словам экспертов, эта инициатива предусматривает повышение единого пособия за трудовой стаж, пособия за временную утрату трудоспособности, ежемесячного пособия в случае получения инвалидности во время исполнения служебных полномочий или после завершения работы в таможенных органах. Проект предусматривает также право работников Таможенной службы на получение мест в детских садах и школах в трехмесячный срок с момента подачи заявления.

«Этот законопроект был разработан для того, чтобы вернуться к ситуации, которая была до 2011 года, когда некоторые положения о социальных гарантиях были объявлены неконституционными. Предлагается повысить ряд пособий и компенсаций», – отметила координатор проектов ЦАПК Стела Павлова.

По ее словам, проект Закона о Таможенной службе предусматривает также введение новых должностей. В частности, речь идет о должности таможенного советника при дипмиссиях Молдовы. Это означает дополнительные расходы из госбюджета. Вместе с тем авторы проекта не указали, за счет каких источников будут покрыты эти расходы.

Представители ЦАПК отметили также, что разработка законодательного акта для регламентирования организации и функционирования таможенных органов нецелесообразна, так как соответствующие положения уже содержатся в действующем законодательстве. Эксперты считают, что новые положения могут быть включены в отдельную главу нынешнего Таможенного кодекса.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?