Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Трамп по своему смотрит на Путина

17 мая. 2016, 21:00   В Мире
5386 1

Трамп по своему смотрит на Путина
Фото: eer.ru

По мнению The Wall Street Journal, стремление Трампа улучшить отношения с Москвой не разделяют Барак Обама и истеблишмент партии республиканцев.


Дональд Трамп, предполагаемый претендент на кресло президента от Республиканской партии, предложил пересмотр широкого спектра американской политики, в том числе налоговых и иммиграционных правил, торговых соглашений и вмешательства США в дела Ближнего Востока. Но ни в одной области он не был столь последовательным, как в стремлении улучшить отношения с Путиным, авторитарной фигурой, зачастую вступающей в противоречия с США.

Взгляды Трампа на Путина обособляют его не только от Обамы, но и бывших соперников-республиканцев, от консерваторов и либералов. В то время как Трамп считает российского президента "ярким" и "сильным лидером", сенатор Марко Рубио называет Путина "гангстером и бандитом", а Хиллари Клинтон характеризует его как "задиру".

Остается неясным, говорили ли Путин и Трамп с момента начала американской президентской кампании. Они обменялись несколькими публичными любезностями, но неизвестно, имели ли место между ними частные дискуссии.

Происхождение любви Трампа к России остается непонятным. Он приезжал в Москву в 1990 гг. в стремлении заключить сделки с недвижимостью, но вряд ли его компания имеет российскую собственность. По словам Трампа, сказанным на прошлой неделе, его опыт работы с российскими официальными лицами включал в себя проведение конкурса "Мисс Вселенная" в 2013 г. Он также выдвинул идею о строительстве Trump Tower в Москве, но статус этого проекта также остается неясным.

Как представляется, основная дипломатическая цель Трампа в отношениях с Россией заключается в том, чтобы позволить Путину решать проблемы в Сирии и в других местах на Ближнем Востоке, помогая США абстрагироваться от них.

Одно из предложений Трампа, вызвавшее положительную реакцию в России, содержит в себе призыв к Организации Североатлантического договора сосредоточить внимание на борьбе с терроризмом, а не на сдерживании российской агрессии. Кремль дал понять, что доволен таким подходом, когда в декабре Путин заявил, что его страна приветствует мнение миллиардера о необходимости более тесных и глубоких отношений с Россией.

Трамп не первый, кто призывает к улучшению отношений с Россией и Путиным. Последние два американских президента озвучивали схожие цели только для того, чтобы увидеть, как их усилия оканчивались ничем перед лицом геополитических событий.

Хотя многие консервативные эксперты в области внешней политики не разделяют увертюры Трампа в отношении России, некоторые из них соглашаются, что, возможно, пришла пора заново переосмыслить принципы взаимодействия США и России. "Сегодня мы видим бесполезность того, что происходит между Путиным и Обамой, - говорит Дмитрий Саймс, президент Центра национальных интересов (Вашингтон). - Обама явно не доверяет Путину, не любит Путина и не скрывает этого. Я думаю, что Путин не любит Обаму, не боится Обамы и не особенно его уважает".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?