X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сырбу признает: Европейская интеграция «захромала» из-за политических баталий

17 мая. 2016, 15:13   Политика
3551 5
Сырбу признает: Европейская интеграция «захромала» из-за политических баталий
Фото: inprofunzime.md

Демократ Сергей Сырбу признает, что происходящая в последние годы борьба между правящими партиями замедлила темп реформ, следовательно, и процесс европейской интеграции.


Об этом депутат говорил сегодня в ходе публичных дебатах, отмечает NOI.md.

Признавая, что сведение счетов в политической сфере оказывает негативное влияние на ход европейской интеграции, демократ уточнил, что этот политический феномен широко распространен и в европейских странах.

«5-6 лет назад европейская интеграция местами шла хорошо, местами явно хромала из-за этих бесконечных политических баталий, которые встречаются и в других европейских странах. И у нас шла такая борьба, которая, к сожалению, возможно, замедлила некоторые реформы, но мы рады, что с 2016 года в Молдове появилась относительная стабильность. Исполнилось 100 дней работы нового правительства, которое взяло на себя обязательства в рамках европейской программы», – заявил Сырбу.

Демократ отметил, что на данный момент наиболее проблемным остается сектор юстиции. Кроме того, депутат предположил, что верховенство права, как это закреплено в Конституции, до сих пор остается декларацией без практического воплощения.

«В 1994 году в Конституции была допущена невольная ошибка, когда Молдова была объявлена правовым государством. Государство не может быть правовым на декларативном уровне. Мы должны стремиться к верховенству закона и реализовать все меры, потому что это длительный процесс – реформа прокуратуры, судебная реформа. Политики приходят и уходят, но мы хотим, чтобы изменения к лучшему почувствовали и будущие поколения», – подчеркнул Сергей Сырбу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?