X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

"Газпром" хочет взыскать через суд с "Молдовагаз" еще $562,3 млн. долга

17 мая. 2016, 10:00   Экономика
3636 4

"Газпром" хочет взыскать через суд с "Молдовагаз" еще $562,3 млн. долга
Фото: mimozhem.ru

Российский "Газпром" обратился в суд с иском о взыскании с АО "Молдовагаз" задолженности за природный газ, поставленный в 2013 г., в размере $562,31 млн., передает NOI.md.


Как отмечается в отчете российского газового холдинга, иск был подан в феврале с.г. в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ. Дата судебного разбирательства не назначена.

Следует отметить, что «Газпром» в целом подал и выиграл уже более 10 исков о взыскании исторических долгов с «Молдовагаз» на общую сумму около $5 млрд., при этом 95% задолженностей приходится на Приднестровский регион и лишь 5% - на правобережную Молдову.

Только в прошлом году МКАС при ТПП РФ удовлетворил иск «Газпрома» о взыскании с «Молдовагаз» задолженности за газ, поставленный в 2012 г., в общем размере $830,76 млн.

В то же время, до настоящего времени «Газпром» не принял каких-либо действий с целью исполнения решений суда о взыскании с «Молдовагаз» исторических долгов.

Позиция «Молдовагаз» по искам «Газпрома» состоит в том, что эти долги за газ сформировались вследствие форс-мажорных обстоятельств - невозможности повлиять на предприятие «Тираспольтрансгаз», которое действует на территории Приднестровья.

Действия «Газпрома», обращающегося ежегодно в суд с исками по взысканию задолженности за газ с «Молдовагаз», обусловлены требованиями органов валютного и таможенного контроля РФ о необходимости принятия юридических мер для соблюдения сроков репатриации финансовых средств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?