Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Кишиневе открылась эксклюзивная выставка венгерского фарфора

13 мая. 2016, 17:30   Общество
4362 0

В Кишиневе открылась эксклюзивная выставка венгерского фарфора
Фото: snowbell.ru

Эксклюзивная выставка венгерского фарфора, организованная Посольством Венгрии в РМ совместно с министерством культуры и Национальным музеем истории Молдовы, открылась в пятницу в Кишиневе.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РМ Матиаш Силаги сообщил корреспонденту, что выставка "Сияние Херенд" проводится в Молдове впервые.

"Херенд - это искусство росписи на посуде появилась в городе Херенд в Венгрии в XIX веке, а с 2001 г. стала частью национальной культуры. В любом доме в Венгрии есть посуда и сувениры Херенд", - сказал дипломат.

По его словам, "проведение подобных выставок в разных странах и зарубежных музеях является важным для продвижения и развития венгерской культуры".

Он отметил, что "в центре Кишинева открылся магазин, где любой желающий может приобрести сувениры и посуду Херенд, и также можно приобрести на заказ".

Посол надеется, что "на выставке в музее будет много посетителей, которые заинтересуются данной мануфактурой".

Министр культуры Моника Бабук сказала, что "посредством выставки "Сияние Херенд" у граждан Молдовы есть возможность узнать венгерскую культуру".

Она сообщила, что "на следующей неделе посетит Будапешт, где подпишет с венгерским коллегой соглашение о двустороннем сотрудничестве в области культуры".

"Выставка является доказательством того, что Молдова и Венгрия стараются развивать отношения в разных сферах", - сказала Бабук.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?