Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

СМИ: Польша предложила способ избежать конфликтов между Россией и НАТО

11 мая. 2016, 23:00   В Мире
3547 6

СМИ: Польша предложила способ избежать конфликтов между Россией и НАТО
Фото: ria.ru

Польша предлагает усилить роль ОБСЕ, чтобы предотвращать опасные инциденты между российскими и западными военными, пишет "Коммерсант".


ВВС США в последние недели существенно увеличили число вылетов самолетов-разведчиков в южной части Балтийского моря. Теперь американские воздушные суда регулярно оказываются вблизи российских границ, что становится причиной напряженности. Подобные случаи могут легко стать "источником ненужной конфронтации", поэтому следует сделать все для того, чтобы сократить риски, рассказал изданию постоянный представитель Польши при международных организациях в Вене Адам Бугайский.

По мнению польских властей, все члены ОБСЕ должны принять обязательства "избегать любых действий, которые могли бы привести к опасным военным инцидентам". Кроме того, как предлагает Варшава, при ОБСЕ должна быть создана специальная комиссия, которая будет расследовать опасные эпизоды, говорится в статье.

Соавторами польских предложений стали семь стран — "республики Прибалтики и другие государства Запада", рассказал "Ъ" Адам Бугайский.

Польша рассчитывает, что ее предложения будут приняты до конца года, пишет "Коммерсант".

В последнее время самолеты США неоднократно подлетали к российским границам. Так, в конце апреля истребитель МиГ-31 вылетал на перехват патрульного самолета P-8 Poseidon ВМС США у берегов Камчатки и сблизился с ним. Пентагон назвал действия российских военных "небезопасными и непрофессиональными". В Минобороны России ответили, что пилоты соблюдают все международные правила использования воздушного пространства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?