Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Несколько молдавских вузов повысили цены на обучение

10 мая. 2016, 17:30   Экономика
2583 0

Несколько молдавских вузов повысили цены на обучение
Фото: ziarulnational.md

Стоимость обучения в некоторых университетах Молдовы значительно возрастет, сообщает Ziarul de Garda.


Больше всего — практически вдвое — увеличатся цены на факультете стоматологии медицинского университета им. Николае Тестимициану. Подорожание коснется лишь тех, кто поступит на учебу в этом году.

Стоимость контракта на стоматологическом факультете вырастет с 20 тыc. до 25 тыс. леев, сообщает издание со ссылкой на пресс-службу вуза. Более того, впредь студенты будут обязаны ежегодно выплачивать по 12 тыс. леев для приобретения препаратов и материалов, необходимых в процессе обучения. Раньше все препараты предоставлялись студентам бесплатно. В университете Ziarul de Garda объяснили, что каждый год дополнительных методических материалов нужно все больше, а они дорожают.

Ректор Экономической академии Григорий Белостечник заявил изданию, что стоимость обучения на всех специальностях повысится в среднем на 10-12%. Повысится и цена контракта в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ. Ректор университета Николае Кикуш заявил Ziarul de Garda, что окончательные цифры еще не утверждены, но цены точно повысят, так как «в этом университете и так самые дешевые контракты». Стоимость обучения на факультете психологии составит, таким образом, около 5800 леев, а на факультете иностранных языков — 6700 леев.

Государственный университет Молдовы и Аграрный государственный университет повышать цены не собираются. Международный независимый университет РМ (ULIM) и Академия музыки, театра и искусств еще не определились.

По данным минпросвещения, в Молдовефункционируют 18 государственных и 11 частных университетов. На прошлой неделе Лондонское издание The Higher Education опубликовало рейтинг 100 самых престижных университетов мира. Список возглавляет Гарвардский университет из США. Ни один университет Молдовы в рейтинг не вошел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?