Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство скептически относится к наделению нескольких городов статусом муниципия

4 мая. 2016, 18:45   Политика
3768 1
Guvernul se opune acordării statutului de municipiu mai multor orașe
Фото: sputnik.md

Кабинет министров дал отрицательное заключение на законодательную инициативу ПКРМ о присуждении Кагулу, Единцам, Хынчештам, Оргееву, Сорокам и Унгенам статуса муниципия.


Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании исполнительного органа, сообщает Noi.md.

По словам министра юстиции Владимира Чеботарь, цель авторов инициативы - активизировать социально-экономическое развитие этих населенных пунктов - не может быть достигнута предложенным способом. Министр также отметил, что реализация проекта предполагает дополнительные финансовые расходы, которые авторы не приняли в расчет.

Помимо наделения городов статусом муниципия, депутаты коммунисты предложили также присвоить городам степень, в зависимости от уровня урбанизации. Нулевая степень должна быть присуждена городу Кишинев, I степень - муниципиям Бельцы и Тирасполь, II степень - Кагулу, Комрату и т.д. Представители правительства также уточнили, что власти готовят новый подход к административно-территориальному делению.

Уточняем, что законопроект, похожий на проект депутатов-коммунистов, был ранее выдвинут ЛДПМ и принят парламентом в первом чтении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?