Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Фусу и Влах обменялись репликами на заседании правительства

4 мая. 2016, 17:46   Политика
6028 3
Schimb de replici între Corina Fusu și Irina Vlah la ședința Guvernului
Фото: infobiz.md

Министр просвещения Корина Фусу и башкан Гагаузии Ирина Влах обменялись жесткими репликами на сегодняшнем заседании правительства.


Спор возник в связи с недавним решением Народного собрания Гагаузии о принятии собственного кодекса об образовании, сообщает NOI.md.

По словам Корины Фусу, принятие собственного закона, который заменяет принятый парламентом Молдовы Кодекс об образовании, является вызывающим фактором. Министр просвещения потребовала создать совместную рабочую группу для рассмотрения законодательной инициативы Народного собрания.

«Это чрезвычайная ситуация. В Министерстве просвещения этот проект не обсуждался. В данном случае не была обеспечена прозрачность и допущен ряд нарушений. Кодекс об образовании применяется на территории всей страны и ни одна местная администрация на уровне района не может стать исключением. Прошу правительство оказать поддержку в решении данного вопроса, чтобы не допустить ошибки, которую потом будет невозможно исправить», - отметила Фусу на сегодняшнем заседании кабмина.

В ответ Ирина Влах отметила, что Народное собрание действовало строго в соответствии с положениями Закона о специальном статусе Гагаузии, посоветовав министру просвещения более внимательно относиться к формулировкам.

«Этот проект на молдавском языке был передан госпоже Фусу. Я прошу всего лишь не считать нас районом. В этом году мы конструктивно сотрудничали со всеми госструктурами. В качестве главы региона уверяю вас, что если будет соблюдаться статус автономии, проблем не будет. Госпожа Фусу, будьте корректны», - сказала Ирина Влах.

«Вы не передали мне этот документ ни на румынском, ни на русском, ни на гагаузском языке», - парировала Корина Фусу.

В итоге, в дискуссию вмешался премьер-министр Павел Филип, отметивший, что этот вопрос будет рассмотрен позже.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?