Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Картер рассказал о планах НАТО

3 мая. 2016, 17:15   В Мире
2040 0

Картер рассказал о планах НАТО
Фото: natocouncil.ca

Соединенные Штаты обсуждают со своими союзниками по НАТО возможность размещения на ротационной основе четырех батальонов в Польше и странах Балтии.


Об этом сообщил в понедельник министр обороны США Эштон Картер, беседуя с журналистами, сопровождающими его в поездке в Германию.

«Это один из вариантов, которые мы обсуждаем», — подтвердил глава Пентагона информацию, появившуюся ранее в газете The Wall Street Journal. «Мы участвуем в этих дискуссиях, но я не хотел бы опережать события», — добавил Картер, отказавшись вдаваться в какие-либо подробности. По сведениям The Wall Street Journal, США готовы выделить для дислокации в Польше, Латвии, Литве и Эстонии два батальона, а Великобритания и Германия — по одному. В целом численность дополнительных сил НАТО в Восточной Европе должна составить 4 тыс. человек.

Газета процитировала высказывания первого заместителя главы Пентагона Роберта Уорка в Брюсселе о том, что такой шаг может быть предпринят в ответ на участившиеся учения российских вооруженных сил в западных районах страны. «Русские проводят много внезапных военных учений при участии множества войск непосредственно у границ» Латвии, Литвы и Эстонии, сказал он, добавив, что это может быть расценено «как крайне провокационное поведение».

Бюджет Пентагона на 2017 год


Администрация Барака Обамы запросила у Конгресса США в 2017 финансовом году из бюджета Пентагона на так называемую инициативу по укреплению европейской безопасности $3,4 млрд — почти в четыре раза больше, чем в текущий период. Средства пойдут на улучшение ротации американских войск в Европе, размещение там на временной основе еще одной — уже третьей — боевой бригады, улучшение военной инфраструктуры и переброску туда дополнительной военной техники и вооружений.

В ходе начавшейся в понедельник трехдневной поездки в Германию Картер побывает в Штутгарте, где займет свой пост новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти. Он сменит генерала Филипа Бридлава, который уходит в отставку после 39 лет военной службы. Скапаротти до нынешнего назначения командовал войсками США в Южной Корее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?